22.6.20

"Тайная сила внутри нас" Часть 1:- выдержки из книги.

Карлос Рэй "Чак" Норрис (1940) - 

американский киноактер и мастер боевых искусств, получивший известность исполнением главных ролей в боевиках, а так же роли Корделла Уокера в телесериале "Крутой Уокер".
10 марта 2020 года ему исполнилось 80 лет.

Отец актера сильно пил, мать происходила от племени чероки. Детство Норриса было отнюдь не радужным. У нас сказали бы , что он родился и вырос в неблагополучной семье.
 Нужда, полунищая жизнь научила многому этого человека.

Мать его ушла от мужа и вторично вышла замуж, и именно отчим привил мальчику любовь к спорту.
И из тщедушного забитого нищетой и уличными обидчиками он сумел стать мастером своего дела, открыл школы боевых искусств, создал фонд для воспитания подростков и сделал и делает очень многое в своей жизни для других.

Чак Норрис - автор около 10-ти книг.
Все они посвящены боевым искусствам, философии, психологии, кинематографу.
В добавок он издает еще и собственный журнал.

Книга Чака Норриса "Тайная сила внутри нас" 

попала ко мне случайно: одна знакомая делала ремонт со своим сыном и они выбрасывали целую стопку книг, а я... выбрала из них те, что в то время были мне созвучны.

Делюсь своими записями из этой книги. Может и кому-то из вас, дорогие посетители блога что-то поможет на Пути к своему внутреннему "Я".

-----------

..."Просветление есть конечная цель, это будущее, но даже само принятие решения сделать верный шаг, одно лишь обращение лица в правильном направлении может оказать мощнейшее воздействие на день сегодняшний, на то, как вы проживаете каждый миг своей жизни, начиная с этого момента.

В глубине души каждый из нас стремится к одному и тому же, независимо от того, называет он это "просветлением", "счастьем" или "любовью".

Хладнокровная уверенность в себе возникает на основе хорошего восприятия, уверенного знания того, кто ты есть, чего ты хочешь добиться и как именно ты это делаешь.

Когда наши руки пусты, исход поединка решает только то, что кроется в нашем разуме.

Если вы по-настоящему хотите чего-либо, вы должны добиваться этого самостоятельно и со всей целеустремленностью.
Никто не собирается дарить вам это, и если вы колебаетесь или сомневаетесь, вы наверняка потерпите неудачу.

Разум человека должен быть открытым к изучению нового.

Большинство столкновений как в бизнесе, так и на улице, состоит из множества элементов, многие из которых можно использовать в свою пользу.

Опытный мастер жизни никогда не пытается изменить положение вещей, противопоставляя себя им; он поддается их непреодолимой мощи и либо легко подталкивает их, чтобы отклонить от прямолинейного движения, либо переводит их энергию в иное русло, чтобы потом использовать против них самих.
Он относится к жизни позитивно, и , когда ситуацию следует изменить, он ведет переговоры, а не пытается навязать свою волю другим.



Нельзя продвигаться вперед, не достигая определенных целей, и невозможно надеяться достичь этих целей, не придерживаясь специального набора правил.

Взаимоотношение с учителем, или сенсеем, в буквальном смысле слова подобны отношениям между строгим отцом и смиренным сыном, который целиком подчиняется старшему.

Способность избавляться от своих повседневных забот вместе с обычной одеждой является первым важным шагом к той или иной форме просветления.

Покорение самого себя - медленный и обычно очень трудный процесс, но это возможно, если поддерживать в себе дисциплинированность и уважать себя и других.

Для неконтролирующего себя не существует мудрости, но для неконтролирующего себя и сила концентрации.

То, что ты делаешь в этот миг, должно быть  в точности тем, что ты действительно делаешь в этот миг,  и ничем больше. Не может быть контроля, если разум отсутствует.
ты должен быть единым с самим собой и с тем, что ты делаешь. делая что-то ты должен делать это изо всех сил.

Никто, даже самый любимый человек, не смотрит на вас так пристально и внимательно, как тот, кто намеревается отправить вас в нокаут.

Победа или поражение в схватке непосредственно связаны с концентрацией. Разрыв сосредоточенности означает брешь в обороне - и ваш противник мгновенно заметит её и сделает правильный ход.


Правило "быть здесь и нигде больше" является ключом к полной концентрации.

В настоящем мгновении нет сожалений, которое неизменно приходит с мыслями о прошлом, а беспокойство о будущем лишь ослабляет наше осознание настоящего.

Истина не есть нечто такое, чему можно научить. каждому необходимо осознать её самостоятельно.

Интуиция не использует логических шагов: вы либо видите истину сразу же, либо не видите её вообще.

Действия всегда лучше бездействия, и принятие решения действовать пробуждает силы интуиции, которая непременно найдет верный путь.

Не разбрасывайтесь.

Найдите в себе решимость узнать  в своей области больше, чем кто-либо еще, и делайте все, что сочтете нужным.
Мысленно представляйте себе то, чему учитесь, представляйте, как вы на практике применяете эти уроки.

Делайте. А потом делайте это еще раз.


Поражение вызывается нашими собственными неправильными действиями.

Если вы не смогли извлечь урока из собственных неправильных действий, вы лишь обрекаете себя на повторение прежних ошибок.

Не существует никаких оправданий тому, что человек не выполняет свое домашнее задание, что он не занимается подготовкой.

Ярость является наилучшим методом потери самоконтроля и помрачения разума.

Недостаток контроля наз эмоциями способен превратить вполне обычный день в такой день, о котором человек будет потом сожалеть.

Если вы способны управлять собой и своим поведением, другие люди будут относится к вам с уважением, устраняющим любые возможные причины конфликтов.

При сильном напряжении твои разум и тело сжимаются, потому что ты нервничаешь.


Подлинно важным является не сам экзамен, важным то, как к этому относишься.

Волнение сказывается тогда, когда вы позволяете напряжению управлять собой, вместо того, чтобы самим управлять напряжением.


Ничто не ограничивает вашу свободу, кроме вас самих. Ваш путь преграждаете вы сами.

..----

Продолжение:

Комментариев нет:

Отправить комментарий