22.1.22

Правило честного человека по книге 1807 года.


Нравственность честного человека.                                                                                                                                                                                               Она основана на одном начале:                                                                  Почитать Бога, любить подобных себе, стараться быть полезному Отечеству.                                                                                                                               Всякая нравственность согласная с этим великим началом, в глазах честного человека достохвальна. Она служит ему правилом во всех его деяниях, и он подразумевает из него все свои обязанности.                                                   Поскольку совесть есть всегда необманчива, когда касается суждения нравственного побуждения наших деяний, то есть, намерения их произведшего, но иногда может быть приведена в заблуждение, относительно естества добра и зла самого в себе; то честный человек  имеет в этом случае эти правила:



  - Истинно любить подобных себе есть любить их так, как самих себя. Тот, кто любит подобных себе, делает другим то, чего желал бы самому себе.

- Не делай себе кумира, ни живописного, ни изваянного, с тем, чтобы покланяться ему или воздавать ему Божеское служение.

- Никогда не покушайся на жизнь другого; ибо пролитая тобою кровь будет вопиять на тебя перед Богом. Печать отриновения напечатается на челе твоем, и наказание будет ужасно.
Но ежели человек нападает на дом твой, или на твоих детей, защищай их мужественно, и кровь его обратится на голову его, потому что он стремился отнять жизнь у кровных твоих...

- Почитай старость. Ибо Бог вложил мудрость, полученную ими от долговременной жизни, есть плод предлагаемой ими юности.

- Почитай своего отца и матерь; ибо им Бог дал силу родить тебя, и ты им обязан жизнью и благоразумием; будь им покорен; следуй их наставлениям, дабы и ты так же мог со временем наставлять детей своих и видит их к себе повиновение. Когда отец и мать состарятся и руки их не в состоянии будут работать, то корми их; ибо они кормили тебя в слабом твоем младенчестве, ибо сам Бог благоволил дать тебе случай к показанию своей к ним благодарности.
Помни слабость твоего младенчества, заблуждения твоей юности, и снося немощи твоих родителей в их старости.
Помогай им, поддерживай их на закате их дней.

- Имей к детям своим благоразумную любовь, чтобы заблаговременно приучать их к добродетели.

- Супруг и супруга должны сохранять чрез взаимное уважение друг друга и услужливость, мир, дружбу, согласие, без которых в доме их родились бы неустройства, неверность, пренебрежение воспитания детей, и множество других беспорядков.

- Умей управлять своим домом с благоразумною экономией, предохраняющую семейство от убожества, от бедности, от уничижения, последующих за расточительностью.




- Будь воздержен и целомудр, не изнуряй своей телесной и душевной силы, предаваясь лености, праздности, матери всех пороков.

- С умеренностью пользуйся своим счастьем, и сноси мужественно несчастье.

- Наблюдай, как в одежде своей, так и в доме, ту опрятность, которая обыкновенно сопровождает чистоту души, и предохраняет тело от многих припадков и тяжких болезней.

- Добрый гражданин трудолюбив. Подобно муравью, в летнее время приготовляющему себе запас на зиму, он изыскивает средства еще во младости, чтобы мог безбедственно препроводить старость свою.
Трудолюбивый человек всегда наслаждается изобилием; а ленивец беден, убожество на подобие скоротечца, нечаянно постигаешь. Леность рождает заботы; она есть мать всех пороков. Трудолюбие напротив того, производит все удовольствия, делает народы и частных людей богатыми и сильными.


- Не заботься о том, что происходит в доме ближнего твоего, и не простирай любопытных взоров, во внутренность его жилища; ты тем возмутишь покой его, и ищешь того, чего знать тебе не должно.

- Когда увидя чужую жену, почувствуешь к ней вожделение, то подумай, желал ли ты, чтобы твоя жена себя обесславила судодеянием; и так почитай жену ближнего своего, дабы и твоя была почитаема.

- Почитай жену брата твоего, ибо Богу угодно, чтобы целомудрие было неразлучно с супружеством, и твоя жен атак же почитаема. Тогда не будешь иметь беспокойства, и союз семейств не будет ни нарушим, ни прерываем постыдным образом...Равномерно и жена да будет верна законам целомудрия.


- Кто хочет стать полезным Отечеству своему, тот, ежели имеет детей, заблаговременно старается наставлять и приучать их к добродетели, дабы и они в свой черед могли быть полезны. Тот сам обрящет в том свое благополучие и славу, между тем как дитя худо наставленное учинится поношением своего отца и своей матери.

- Не должно верить ни ворожеям, ни снам. Не ищи волшебников, не советуйся с ворожеями.
Кто привязывается к сновидениям, тот подобен человеку объемлющему тень и гоняющемуся за ветром.
Предсказания волшебников, ворожей и сны, не что иное как мечта.
Сны не иное что, как действие воображения.


- Свойство человека - любить; но любовь к своим кровным есть первая его должность, и служит правилом в любви к другим.
Из этой общей любви рождается распределительное правосудие, которое всякому воздает должное; но первое дело сей справедливости есть предпочитать всем другим мудрых и честных людей.

- Где разговоры растворены лестью, где все наружности ласкательны, там не должно искать честности.

- Помни человеческую слабость. Мы по природе склонны падать и делать проступки. Учинил ли ты их? не бойся поправить оные, не медли ни минуты; не щади усилий к твоему восстановлению и мужественно расторгни обременяющие тебя оковы.

- Наблюдай молчание, когда что тебе кажется сомнительным; говори не иначе, как с осторожностью: таким образом редко погрешишь в словах.



И т.д., кто пожелает по книге...

------------------------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий