1.4.19

Мужчина на кухне: полезные советы.

Практические советы мы уже с вами рассмотрели, переходим чисто к полезным советам.
Это те, те, которые помогу вам уже подойти к делу основательно и без потерь. 
Ведь мало приготовить пищу, её еще нужно купить, сохранить, а после готовки и убрать за собой все и помыть.

Увы, процедура уборки тоже входит в процесс приготовления.
И, если кто-то из вас, милые мужчины, не любит мыть посуду, то...в лучшем случае придется купить посудомоечную машину. Хотя я знаю некоторых мужчин, которые просто...выбрасывают после готовки грязные кастрюли и сковороды в помойку...

Ну, тогда денег точно не хватит не на что...-:))

Полезные советы:

1. Вкусно приготовленная пища во многом зависит от хорошего настроения, а любимая мелодия поможет вам в этом.
(Если честно,то я даже убираюсь под музыку...)))

2. Чтобы сэкономить время, следует покупать продукты в большем количестве не реже 1 раза в неделю (кстати, оптом дешевле...), а такие продукты , как сахар, муку, рис, консервы, подсолнечное масло и др - один-два раза в месяц.

3. Салат, зеленый лук, чеснок  и редиску можно сохранить свежими в течении 3-х дней, если их очистить, вымыть, положить в полиэтиленовый мешочек или закрытую посуду и поставить в холодильник.

4. Хлеб сохранится вкусным и свежим в пакете.
Но помните: не более 3-4 дней.
Если уж хлеб остался, то я ,например, после 3-х дней кладу его в холодильник. Там он может сохранится еще пару дней,но уже потом пойдет на гренки или в котлеты, потому что вкус хлеба уже изменится.
Врачи, кстати, не советуют есть теплый свежий хлеб...

5. Пищу, особенно каши, следует перемешивать деревянной ложкой, в этом случае продукты останутся целыми,а посуда сохранить гладкую поверхность.

6. При варке картофель следует выбирать одинаковой величины, иначе одни клубни будут готовы,а другие останутся недоваренными внутри.

7. Если вы решили жарить рыбу или печь перец, то лучше это сделать в хорошо проветриваемом помещении, так как запах в кухне и по всей квартире останется надолго.

8. Салаты лучше готовить во вместительной и глубокой посуде, чтобы их было легче перемешивать.

9. Пищу повторно лучше разогревать не в микроволновке, а по старинке на слабом огне, тогда она будет более полезна, не подгорит и не станет более соленой.

10. Все салаты из свежих овощей солят непосредственно перед их подачей на стол, в противном случае они станут вялыми, водянистыми и потеряют часть витаминов и ароматических веществ + внешний вид.

11. При жарке все посуду, в которой нет необходимости, следует убрать с плиты, так как брызгающий жир легко запачкает её.

12. Чтобы не терять времени, брызги жира лучше сразу же вытирать тряпкой, иначе они быстро засохнут и потребуется больше времени и сил, чтобы хорошо очистить плиту, да и на эксплуатации плиты частая чистка может потом  сказаться.

13. Грязную посуду лучше мыть сразу после еды, т.к. она быстро засыхает и накапливается в большом количестве, вымыть её будет труднее и уйдет больше времени. Если вы спешите, то хотя бы залейте посуду водой,чтобы придти и вымыть её,а не оттирать присохшую пищу.

В посуду после жирной пищи чашки и стаканы лучше не ставить,т.к. жир от еды трудно и отмывать и могут оставаться разводы.

14. Посуду следует держать в чистоте, что непременно вам потом доставит большое удовольствие при сервировке.

15. При применение хим.моющих средств посуду ополаскивают несколько раз.

16. Соленья, квашенные и молочно-кислые продукты не следует хранить в алюминиевой и пластмассовой посуде. От них она портится.

17. Если блюдо готово и его необходимо снять с конфорки электрической плиты, на неё, пока она остывает, можно поставить кастрюлю с холодной водой.Так конфорка будет служить дольше, да и вы не обежгетесь, если вдруг забудете на какой конфорке готовили.

*
Я так раз забыла и...поставила пластиковую коробку на горячую конфорку. 
Хорошо,что запах от пластика сразу меня заставил среагировать! а то бы точно...потом плиту не отмыла...))
А в другой раз спешила и ...кинула тряпку на горячую конфорку. 
Хорошо,что сама была рядом, а то пожара было бы не избежать, особенно потому ,что у меня тряпки льняные.а это - солома.))

*
18. Не следует ставить на конфорку посуду мокрую снаружи.

--------------------------------
Всем приятного дня!
------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий