27.5.21

Изобретения конца 19 в.: Часть 4: Хозяйкам на заметку (1).

 Дом вести - не подолом трясти. /посл/

Эту пословицу не раз проговаривала моя мама при случае... да, меня  с детства учили с семье этой науке "дом вести". Причем мама говорила еще "Дочка, для женщины главный институт - у плиты". Прошли те времена ( это 1960-90-ые) . 

Сейчас столько всякого изобретено для домохозяек, что даже ленивый мужчина с легкостью может справиться со всеми обязанностями по дому. И уже у женщинам нужно делать упор на другие качества...какие? это как-нибудь поговорим в другой раз, ладушки? а сейчас у нас тема про изобретения😉😊

Прочтите и узнаете, что многие теперешние "помощники" по дому в виде изобретений были заложены еще тогда...более 120 лет назад...

---------------------------

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СНИМАНИЯ ГОРЯЧИХ КРЫШЕК.


Любая хозяйка в доме знает как неудобно снимать крышку у кастрюли, когда там что-то кипит, да еще если она сделана из того же металла, что и сами стенки емкости. В советское время женщины входили из положения очень просто: всовывали в изгиб ручки крышки винную пробку, если нужно, срезая один край ее по длине.

Вот что писала летом 1894 года "Ремесленная газета" по этому поводу: " Для снятия горячей крышки обыкновенно пользуются тряпкой, чтобы не обжечь рук. Не говоря уже о том, что такие тряпки большей частью не удовлетворяют условиям чистоты, они кроме того не защищают руку от поднимающегося из сосуда пара. 

В Англии для этой цели пользуются удобным приспособлением, представленным на рис.1. Оно состоит из деревянной рукоятки, через которую пропущена двойная проволока, загнутая на переднем конце в двойной крючок. Этим крючком захватывается ушко у крышки или ее шишка, и тогда можно вполне удобно снять или поднять крышку с сосуда."

Вот так-то😉😊

-----------------------------------------------

ПРИБОР ДЛЯ РЕЗКИ ЛУКА.


Где-то к концу 1990-х годов стали появляться на рынках самые разнообразные китайские простые приборчики для хозяйства, причем эти вещи вообще-то были и не нужны в хозяйстве. Однако они были началом для упрощения ведения работы по дому. Но самое интересное, что мы тогда смотрели на те предметы с удивлением, однако было все гораздо проще: все они были изобретены еще в..конце 19-го века.

Вот, поглядите на эту вещь, ничего не напоминает из нынешних "приборчиков"? В "Ремесленной газете" за 1894 год писали:

"Всякая хозяйка хорошо знает, какая неприятная работа разрезания лука. лук выделяет при этом острое летучее вещество, которое ест глаза и вызывает слезы. В виду этого маленький простой прибор для резки лука, выпущенный недавно фирмой "Вейбецаль и Ремерт" в Дрездене, является очень полезным, так как он устраняет связанные с этой работой неприятности. Как видно из прилагаемого рисунка, этот прибор состоит из открытой снизу жестянки  в форме опрокинутого стакана, сквозь дно которой проходит стержень крестообразного ножа, снабженного рукояткой 

Разрезаемую луковицу кладут на кухонную доску, накрывают жестянкой и затем, надавливая на нож несколько раз и поворачивая его после каждого надавливания, разрезают луковицу на большее или меньшее число частей..
Для чистки отвертывают рукоятку и вынимают из жестянки нож."

-------------------------------------------------

МЕХАНИЧЕСКАЯ ТЕРКА ДЛЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА.


Все мы знаем что такое блендер,  а измельчитель? А как они появился? что было раньше?
На эти вопросы, полагаю, хотя бы частично, даст ответ статья в в газете за 1894 год:

"Обыкновенные терки в форме выпуклой пластины очень просты и дешевы, но во многих случаях весьма неудобны. Неудобны они например, тогда, когда приходится тереть меткие куски или маленькие плоды (например, мускатный орех); при этом всегда страдают пальцы. Неудобны так же тереть на них разные едкие овощи, например чеснок, хрен, лук и пр., сок которых испаряясь, есть глаза. В виду этого заслуживает внимания новая терка, изготовляемая фабрикой "Дуппер и К" в Вюртемберге и имеющая очень практическое устройство.                                                                                                     На наших рисунках представлен разрез этого прибора. Терка помещается здесь внутри широкого, открытого снизу цилиндрического сосуда, она имеет цилиндрическую форму и приводится во вращение посредством рукоятки...                                                                                       ...Таким образом пальцы здесь совершенно не касаются терки, и так как она закрыта, то едкие испарения от хрен аи т.п. не действуют неприятно на глаза."
--------------------------------------------------------------------------------

НОВАЯ ЛОЖКА ДЛЯ БУЛЬОНА


Рядом с полезностью каких-то изобретений есть и .., мягко сказать..немного лишне, а порой и просто смешные. Причем читая о подобных сразу понимаешь, что изобретатель был мужчиной очень редко стоявшем у плиты...😉😊

"Эта ложка дает возможность брать из кастрюли или миски бульон, не захватывая жир, плавающий сверху. - описывает это изобретение для хозяек газетный выпуск в конце 19 века. - Как можно видеть из рисунка , прибор представляет собою обыкновенную разливную ложку, снабженную сбоку небольшой трубочкой. При погружении ложки в бульон до некоторой глубины, он очевидно будет через нижнюю часть трубки входить в ложку; но так как это отверстие трубки находится ниже поверхности, на которой плавает жир, то этот последний и не попадает в ложку.

При вынутии из кастрюли ложки, находящейся в ней бульон не может вылиться, так как верхнее отверстие трубки расположено около верхнего края ложки; переливание бульона в тарелку или иной сосуд производится, как обыкновенно, простым наклонением ложки."

---------------------------------------------------------------------------------------

НОВЫЙ КАТОК ДЛЯ БЕЛЬЯ


Одежда, белье и мелкие вещи конечно же приятно не только видеть, но и пользоваться ими ,когда они имеют опрятный отглаженный вид Для этой цели изобретатели что только не выдумывали: от простого древнего утюга. до домашнего пресса. А, например, в старину в деревнях вещи скрутывались особым образом увлажненные, и им давали высохнуть в таком виде, после чего материал был ровным. Особенно это проделывали хозяйки с постельным бельем.                                                                                               О новом подобном изобретении для глажки, а точнее - выравнивания белья, писала и "Ремесленная газета " осенью 1894 года:

"Венский завод стирочных машин "Гертнер и Кноп" недавно выпустил под названием "Drilling" представленный на прилагаемом рисунке каток для белья, очень удобный в домашнем быту. Этот катов снабжен тремя валиками, длинным столом и подкладкой, которая навивается или свивается с среднего валика, смотря по направлению его вращения.

Обрабатываемое белье кладут на разложенную на столе подкладку и затем вращают маховик за рукоятку влево; вращение передается с помощью зубчатой передачи среднему валику, на который накатывается подкладка с бельем.
Белье сжимается верхним и нижним валиками, причем давление регулируется четырьмя спиральными пружинками с винтами. Когда белье достаточно выкатано, вращают маховик в обратную сторону, - тогда подкладка с бельем сходит с среднего валика на стол."

-------------------------------------
Продолжение :

-----------------------------------------
Предыдущие страницы по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий