25.5.21

Небольшие изобретения из "Ремесленной газеты" конца XIX века. Часть 3.

 Составляя очередную подборку, для вас, уважаемые читатели, небольших изобретений 1894 года по "Ремесленной газете, выходившей в России с 1885 года, и сама для себя совершала невероятные открытия.

 Ну, во -первых: насколько четко прослеживается прогрессирующая мысль человека к этому времени; во-вторых: порой и не представляла, что наши обиходные вещи были придуманы в одно время так давно, а если с другой точки зрения, то так недавно(каких-то 120 с лишкой лет назад!). А мне казалось, что они были всегда.

А порой читаешь, удивляешься и чисто смеешься над полным абсурдом мысли, хотя понимаю, что этот "абсурд" сейчас настолько велик на том же Ю-тубе, что зашкаливает частенько в сторону явной психбольницы.😉😀😀

Еще мне интересна подача материала: сам стиль написания хоть и технический, но незатейливо понятный...

Выкладываю продолжение своих "находок" с сайта Некрасовской он-лайн библиотеки...

-----------

ТРОСТЬ С ЭЛЕКТРИЧЕСКОЮ ЛАМПОЧКОЮ

К концу XIX века мужская мода стала "скучной и однообразной", особенно когда в полную силу вошло носить черный цвет в костюме (например в начале того же века черный для мужчин было носить неприемлемо, а порой вообще запрещено, особенно это касалось мужских штанов). Но и мужчины были не прочь пощеголять не только прекрасным индивидуальным пошивом своего одеяния, но и какими-то особенностями. К таким вот особенностям вошло и ношение трости. 

Трость носили с большими набалдашниками, украшенную и разные, разумеется. А вот уже с 1890-х годов постепенно размер трости и её набалдашников стал уменьшаться и становится все изящнее. Но мода на сами трости у мужчин оставалась вплоть до 1920-х годов.

Чтобы завлечь "своего покупателя", производители изобретали новые и новые виды этого мужского атрибута к костюму.

"Соединить в одной изящной и легкой палке электрическую лампочку с источником электричества, - писала "Ремесленная газета" весной 1894 года в одном из своих выпусков,- достаточным для того, чтобы питать её, по крайней мере в течении нескольких минут, есть задача, достойная привлечь внимание изобретателей.

Много опытов было сделано в этом направлении, но без успеха: частью потому, что элементы не обладали способностью действовать сколько-нибудь продолжительное время, или не обладали достаточною силою; часто потому, что элементы с жидкостью трудно приспосабливаются к тем быстрым движениям и точкам, с которыми связано употребление трости.

Наконец одному более счастливому изобретателю, применившему элементы Лекланше, удалось устранить затруднение и устроить светящую трость, могущую иметь практическое применение. Батарея, питающая лампочку накаливания, помещенную в верхней части палки, состоит из нескольких элементов, расположенных один под другим.

Каждый из этих элементов представляет собой цинковую трубку, служащую футляром для угля, изолированного от цинка. Трубки часть. наполняют раствором нашатыря в воде.., затем располагают элементы один над другим, заткнув предварительно каждый из них герметически посредством пробки.

..после навертывается лампочка и привертывают ручку... Верхняя часть этой ручки может подниматься и опускаться...

-----------------------------------------

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГАСИТЕЛЬ ДЛЯ СВЕЧ.

Не все дома в цивильном мире в то время были еще электрофицированы. И пользовались для освещения свечами еще очень долго. Например, в России аж до 1940-х годов, а то и дольше, куда "электрофикация всей страны" была не проведена большевиками после Великой октябрьской революции 1917-1918 годов. Свечи гасили, особенно на верхних люстрах специальными колпачками, надетыми на длинную палку. Так что вопрос о безопасном и быстром гашении множества свечей сразу стоял, особенно в городах, очень остро.

"Этот прибор, представленный на прилагаемом рисунке ,- писалось в газете о гасителе для свеч, - автоматически тушит свечу после того, как она прогорела определеннее, заранее назначенного время. Он состоит из цилиндра, надвигающегося на свечку и снабженного двумя пластинками, которые , под влиянием двух пружинок, постоянно стремятся сблизится одна с другою.

Когда прибор надет на свечку, пластинки не могут закрыться,- свеча их не допускает до этого. Когда же свеча догорит до определенного места и пластинки окажутся более ничем не сдерживаемыми, они захлопывают светильню - свеча гаснет."

А что бы придумали сейчас вы сами?😉

----------------------------------------

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИЛКА

Да, да...именно автоматическая!😉 Любой предмет, имеющий пружину и помогающий себе действием в те времена называли "атоматикой". Сейчас может быть назвали - механическая. Язык русский богат на всякие новые определения, тем более с годами и он "отшлифовывается" под современные на данное момент поколения.

"Ремесленная газета" осенью 1894 года пишет по этому поводу:"При раскладывании мяса по тарелкам обыкновенно то неудобство, что, держа вилку правою рукою, приходится левой помогать, чтобы снять кусок с вилки. Если левая рука занята держанием блюда или тарелки, тогда снять кусок с вилки становится крайне затруднительным без посторонней помощи.

Изобретенная недавно и представленная на прилагаемом рисунке автоматическая вилка, при большой простоте своего устройства, вполне устраняет указанное неудобство.

Прибор имеет следующее устройство. Небольшой выступ, составляющий одно целое с вилкою, служит точкой опоры рычага, имеющего шарнир ... и оканчивающийся продолговатым кольцом, охватывающим зубья вилки. 
При втыкании вилки в мясо кольцо тем самым отодвигается по направлению основания зубьев и не мешает вилке углубляться в кусок. Перенеся затем вилку вместе с куском на тарелку, достаточно указательным пальцем той руки, которую держат вилку, нажать на конец рычага, чтобы кольцо начало передвигаться к концу зубьев вилки и кусок таким образом был снят с тарелки. 

----------------------------------------------

ЗУБНАЯ ЩЕТКА НОВОГО ОБРАЗЦА.


Да, этот вид приспособления для гигиены полости рта и сейчас не дает покоя изобретателям. То щетина сама вертится, то изгиб супрер-пупер удобный, то ворс на щетине подстрижен зубчиками для удобства и производимого трения лучше стандартных щеток, то можно заменить щетину на новую и...т.д... Однако очень многое сейчас - это давно забытое старое лет 120 назад 😉

В конце XIX века зубной врач В.Лонгом из Мюнхена изобрел свой вид зубных щеток.
"Эта щетка отличается , как видно по рисунку, главным образом своей формой, которая позволяет удобно доставать щеткой до каждого места полости рта. Благодаря этой форме щетки, зубы очень удобно чистить ею не только спереди, но и сзади, одним словом - со всех сторон и по всем направлениям. 

Другая особенность и удобство щетки заключается в том, что круглая пластинка со щетиной легко снимается. Это очень удобно в том отношении, что при порче щетки надо сменить только одну эту часть, а также и в том, что на одну ручку, можно надевать щеточки с разной щетиной, более или менее жесткой, смотря по надобности.
Несмотря на всю кажущуюся незначительность этого усовершенствования, оно однако придает щетке столько удобства, что на него следует обратить внимание. " - писала "Ремесленная газета " летом 1894 года.

---------------------------------------------

На эту тему изобретений 19 в. можно прочесть тут:


---------------------------------------------------------

Читайте так же:





--------------------------------------



Комментариев нет:

Отправить комментарий