5.6.21

Обучение ведению домашних дел в старину по книге 1896 г. Часть 1: Предисловие, оглавление, хранение продуктов

Еще до 1970-х годов девочек воспитывали в семьях в первую очередь быть хорошими хозяйками. Со временем приоритеты поменялись, а сейчас и вообще встретить девушку, особенно городскую, которую бы мать научила быть хозяйкой в доме - практически невозможно. Утрачена и эта часть русского менталитета, увы...                                                                  Хорошо это или плохо - сказать трудно. Это палкой о...семи концах...😃                                                                                  Лично меня успела мать научить жить по старым традициям - дом вести, шить, рукодельничать, гостей встречать, на стол накрывать, этикету и проч. премудростям, что должна была уметь девушка. Мама говорила:- "Дочка, ты может поступить учиться и дальше, чем просто окончить школу, но помни: самый нужный и востребованный институт для женщины - это у плиты." 

Помогло ли мне это иметь побольше счастья в семейной жизни? Скажу откровенно - нет. Помешало ли мне это в жизни? - Нет. Помогли ли мне все эти навыки домоводства в жизни? - Да и еще раз - ДА.

Так что иметь эти навыки или нет - пусть решает каждая из вас... Однако все это не помешает хотя бы ради любопытства узнать как в конце XIX - начале ХХ веков обучали вести дом будущих хозяек, а именно знать основной опыт по хозяйству - готовить😉 Кстати, думаю будет еще и интересно как жили в те годы люди, что ели, как готовили и из чего...


Ну, а чтобы не быть голословной, выложу постепенно одну из книг: 

"Молодым хозяйкам: настольная  справочная книга", 1896 г.




Из Предисловия книги:

"Цель настоящего издания- дать возможность молодым, еще неопытным, хозяйкам в короткое время практически ознакомиться с кулинарными искусством и тем избавить себя от зависимости, произвола и невежества наемных кухарок, которые частенько на словах все знают и за все берутся, а на деле, вместо супа, например, варят столярный клей, а вместо молочного желе приподносят какую-то неприятную бурду состоящую из молока, сахара и клея и т.п.;или же преследуя свои личные выгоды и интересы, обыкновенно уверяют неопытную хозяйку, что для того, чтобы блюдо имело безукоризненный вкус, необходимо лишь всего положить в "плейпорции", как можно большей.

Кухня представляет собою в домашнем хозяйстве существенный вопрос и ознакомиться с нею без руководства весьма трудно: на это потребовалось бы посвятить много времени и приобретать познания годами; кроме того, подобный способ ознакомления с поваренным искусством обходится неопытным хозяйкам весьма дорого и может порождать постоянные неудовольствия в семейной жизни и привести даже к расстройству домашнего благосостояния, что приписывается часто неопытности хозяйки дома и ее нежеланию вникнуть и заняться домашним хозяйством, не говоря уже о том, что правильное ведение кухни тесно связано со здоровьем человека и что многие недуги и страдания человеческого организма являются прямым последствием нерационального питания тела.

Исходя из последнего соображения, мы, прежде че приступать к практическим указаниям для изучения кулинарного искусства, позволяем себе дать совет читательницам принять к руководству нижеследующие основные краткие правила:

1. Избегать крайности в употреблении всякого рода продуктов, питающих тело, т.к. голод и излишество одинаково вредно влияют на человеческий организм.

2. По мере возможности стараться своевременно уравновешивать в своем теле приход и расход материалов, его питающих, ибо люди, употребляющие много пищи и мало её расходующие не могут отличаться ни физической, ни умственной крепостью...

3. Стараться разнообразить приход и расход вещества, питающих организм, как в качественном, таки в количественном отношениях...

4. Стараться соблюдать постепенность переходов от пищи к труду и обратно...

В заключение берем на себя смелость, напомнить, что к счастью уже прошло то время, когда занятие домашним хозяйством и кухней считалось чем-то унизительным для достоинства образованной женщины порядочного круга и когда справедливые и благоразумные желания мужей, чтобы их жены обращали более внимание на хозяйство и на кухню, считались проявлением деспотизма и намерения низвести жену на степень кухарки или экономки. В настоящей просвященный век в обществе действительно образованных женщин поняли, что занятие хозяйством нисколько не унижает, а , напротив, возвышает хозяйку дома, и что заботы о столе вкусном, питательном, гигиеничном и вместе с тем дешевым, должны составлять предмет, достойный внимания самой разумной женщины и находящейся в неразрывной связи с благосостоянием целой семьи.

Кроме необходимых указаний и наставлений по части кулинарного искусства, настоящая книга, содержит в себе много различных рецептов и советов весьма полезных и необходимых в домашнем обиходе...

IV отдел книги посвящен исключительно указанию разных домашних средств, излечивающих наши недуги и болезни..., мы считаем необходимым ознакомить предварительно наших читательниц с главными условиями домашней жизни, соблюдение которых их предохранить от разных недугов и преждевременной утраты сил.

Условия эти следующие:
- Безусловно чистый воздух помещения, особенно спальной комнаты;
- ...чаще гулять на свежем воздухе;
- Рано ложиться спать и пораньше вставать;
- Избегать излишеств в пище и питье;
...
и т.д...

Читайте сами, ладушки?









И далее идет описания как уберечь продукты, сохранив их для вкусного последующего их приготовления и использования.

Сбережение рыбы и другиих припасов...


Способ сохранения рыбы в живом виду, предохранения молочных продуктов,  способ сохранение овощей на зиму...


Сохранение картофеля в свежем виде, сохранение капусты до лета, сохранение лимонов и проч...

Предохранение разных сортов сыра от скорой порчи, как разварить жесткое мясо...и т.д...


И далее идут основные разделы - такие как КУХНЯ...

Продолжение следует....

----------------------------------------------
Читайте так же:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий