12.6.21

О правильном и вкусном питании по книге 1899 г. - "Поваренная книга молодым хозяйкам".

Наивно полагать, что сегодняшние диеты, правильное питании , тот же ЗОЖ родились именно в наше время. да, именно сейчас врачи, ученые и социологи всего мира "бьют в колокола" о спасении человечества о негативности современной пищи и её химинизации. Что вымирает человечество, страдает ожирением, не правильно питается, не занимается физическим нагрузками и т.п. Однако в наше время мы пожинаем, увы, последствия той промышленной революции, что зародилась и развилась в полную силу уже к концу XIX века. 

А как же "продвинутые умы прошлого"? - спросите вы, - Где они были в тот момент, что же молчали тогда?, Вот если бы они тогда..." 

Хочу охолонить наезжающих на "умы прошлых веков". Уже тогда, когда стали появляться первые отголоски нехватки того же правильного питания (спорт и подвижные занятия не беру сейчас, т.к. этим в 19-начале 20 века было заниматься модно и престижно), об этом писали в различных книгах. А т.к. общество того времени было ориентировано, в основном, на читательниц женского пола, то именно в книгах для хозяек мы сейчас можем прочесть о вкусной и здоровой пище и как её готовить. Кстати, и в наше время бОльшее внимание уделяют составом пищи, калориям, вкусу именно дамы...😉😊

Да, и в те времена это все называли другими словами: "современные требования гигиены", или те же белки, жиры и углеводы - "питательными началами в организме"...И конечно же многие пояснения вызовут улыбку... Ну, и здоровско! она еще никому не вредила!

Выдержки из подобной книги 1899 года и хочу сейчас привести на этой странице блога "обо всем", которую можно найти на сайте РГБ в свободном доступе для чтения. В книге доступным языком озвучено результат правильного питания, даны простые разъяснения по этому поводу. И может они помогут и нашим современникам XXI века.

 В общем - это интересно прочесть хотя бы потому, что 130 лет назад "светлые умы человечества" еще не так сильно и повсеместно были затуманены бессовестным азартом заработка на здоровье человека, хотя, именно тогда и зарождался и этот "класс хапуг на всем"... 

----------------------------------------

"Поваренная книга в подарок
МОЛОДЫМ ХОЗЯЙКАМ
Советы и указания начинающим и неопытным хозяйкам для сокращения расходов в домашнем хозяйстве.",1899 год.

Вот что писалось в Предисловии к книге:

"Питательные начала для организма"- что это:


" ... мы собрали здесь все то, что послужит для каждой начинающей хозяйки руководством и наставником вести свое хозяйство правильно, экономно  и вполне согласно со всеми новейшими воззрениями на семейную жизнь и строго следуя современным требованиям гигиены*.
***
*Мы нашли нужным привести здесь несколько слов из физиологии питания именно для того, чтобы каждая хозяйка могла сознательно распоряжаться выбором кушаний, соображаясь с потребностями нашего организма и особенностями, присущими каждому возрасту.
***

Без сомнения всем хорошо известно, что для поддержания нашей жизни необходима пища, в виде которой человек вводит в свое тело вещества, заключающие в себе значительные количества скрытых сил, дающих, при своем разложении в организме, известное количество внутреннего тепла, без которого наше существование было бы немыслимо, так как жизнь и теплота неразрывно связаны в нашем организме.

Для развития сил паровой машины необходимы дрова, уголь, нефть и разнородное топливо, а для доставления нашему организму запаса скрытых сил необходимы особенные вещества, которые и называются питательными началами.
К питательным началам относится: 1) белок ( растительный и животный);2) жир; 3) углеводы ( крахмал, сахар и т.д.); 4) минеральные соли и главным образом фосфорно-кислая известь и поваренная соль, и , наконец, 5) вода.

Вообще мы употребляем эти питательны начала в чистом виде, т.е. в отдельности, за исключением воды. Обыкновенно нашу пищу составляют продукты, состоящие из смеси, т.е. соединения различных питательных начал, так называемые пищевые средства, к которым принадлежат: различное мясо, молоко, сыр, яйца, овощи, хлеб и т.д.


О вреде голодания в книге 1899 года поясняется подробно:


"Итак наша пища должна состоять из соединения таких питательных начала, которые, входя в наш организм, будут в состоянии поддерживать его жизнедеятельность и энергию.
При отсутствии пищи, т.е. при голодании или при недостаточности её, нормальный* состав человеческого тела изменяется.
***
*Основные составные части человеческого организма заключаются в следующих более или менее постоянных количествах: воды 50%, белковых веществ 9%, клей, дающий ткани 6%, жиров 21%, и золы 5%.
***
Большой запас жира в организме замедляет истощение запаса необходимых для жизни веществ и сил, которое происходит в теле голодающего человека, при чем вообще различные органы и ткани нашего организма теряют при голодании далеко не одинаково, и наибольший процент своего первоначального веса утрачивает жировая ткань, которая, при долгом отсутствии пищи, исчезает почти совершенно; мышцы и внутренности теряют приблизительно 1/3, а кровь 1/4 своего прежнего веса (до голодания или значительного уменьшения пищи).

По исследованиям известных гигиенистов замечено, что во время голодания теряют в весе меньше других те органы, которые работают больше других в это время; так что, по всей вероятности, мозг при голодании живет на счет других органов.


О белках, жирах, углеводах, воде и т.п. - "питательных началах организма"


Теперь мы скажем несколько слов о каждом питательном начале (белки, жиры, углеводы и т.п. - мое прим.) в отдельности и о том, насколько оно нужно организму вообще.
Чистая азотистая пища, например, мясо без жира, положительно недостаточна для надлежащего питания человека,  а потому не следует предлагать людям, плохо упитанным, выздоравливающим и детям, в особенности слабым и развитым плохо физически, питаться преимущественно одним только мясом без жира.

При исключительно жировой пище человек умирает, как при полном голодании, но если жир прибавить к азотистой (мясной) пище, то жизненная деятельность уже несомненно может быть поддержана.
Вот почему людям тучным необходимо употреблять в пищу по возможности больше белковых веществ и возможно малое количество безазотистых начал.
Углеводы и жир могут заменять друг друга в пище для развития теплоты в организмах.

Без минеральных солей жизнедеятельность органов нашего тела была бы невозможна, а потому они необходимы в нашей пище, как и другие питательные начала.
Надо заметить, что смешанная пища, состоящая из животных и растительных начала, содержит в себе вполне достаточное количество именно тех солей, в которых нуждается наш организм, и, если , тем не менее, при приготовлении кушаний и за столом, мы прибавляем к пище поваренную соль, то она служит нам не для питания, а как вкусовая приправа.

Тело взрослого человека состоит приблизительно на 63% из воды, и большое содержание воды в органах необходимо для их жизнедеятельности, то поэтому, в виду ежедневной и постоянной утраты её нашим телом, путем выделения её через кожу (пот), легкие, почки и проч., вода и необходима для нашего организма в надлежащем количестве, в виде жидкой и плотной пищи и питья.

Надо заметить, что взрослый человек принимает в день, в различной форме, около 2000-3000 грамм воды, и к этому надо присоединить еще около 300-500 грамм воды, образующейся в самом нашем организме.


О приправах и дополнительно-вкусовых веществах к пище


Пища, хотя и содержащая необходимые количества питательных начал, лишь отчасти удовлетворяет своему назначению. В ней, кроме того, должны находиться еще и вещества, которые не обладая способностью предохранять организм от потери какого-либо, необходимого ему, материала, вес же не менее важны, потому что они придают пище тот или другой вкус.
Отсутствие вкуса в пище, или однообразие её, даже при хорошем приготовлении, делается нам кушанья противными.
Вообще потребность во вкусовых веществах крайне необходима и все они могут быть подразделены на две главных группы.

Одни из этих вкусовых веществ примешиваются или во время приготовления кушаний, или во время стола, и мы называем их приправами ( поваренная соль, уксус, горчица, хрен, перец и т.д.), и уже вкусовые вещества, хотя отчасти и самостоятельно представляющие собой какое-нибудь кушанье или питье, но обыкновенно употребляемое не ради содержащихся в них питательных начал, а исключительно вследствие своих вкусовых и возбуждающих качеств (спиртные напитки, кофе, чай, шоколад и т.д.)

Многие предполагают, что под влиянием вкусовых веществ, поступившая в желудок пища переваривается лучше и быстрее; но это предположение только отчасти верно, так как горчица, перец, хрен и т.д. не оказывают заметного влияния на отделение желудочного сока, а алкоголь даже, по-видимому, замедляет его.


Итак, в общем действие вкусовых средств заключается не столько в улучшении пищеварения, сколько в том, что ими вообще устраняется отвращение ко всякой безвкусной пище.
 Говоря иными словами, они оказывают значительное влияние на нашу нервную систему, хотя необходимо не упускать из виду, что вообще за периодом возбуждения нервной системы, при употреблении вкусовых веществ (спиртные напитки, кофе, шоколад), неминуемо приходит угнетение.

Что вкусовые вещества необходимы для нас, это можно доказать даже тем, что отсутствие их в пище несостоятельных людей содействует плохому питанию последних.
Не весь однако питательный материал, находящийся в пище, действительно идет на пользу организму, и значительная часть его не усвояется им и выходит...

О свойствах растительной пищи и её употреблении


...следует помнить, что плохо приготовленная и не достаточно разваренная растительная пища плохо усвояется организмом и , для удовлетворения потребностей последнего, должна быть принимаема в очень значительных количествах, вызывающих сравнительно быстрое передвижение содержимого кишок, в следствии чего являются обильные испражнения... 
К этому присоединяется еще и то обстоятельство, что клетчатка и крахмал растительной пищи вызывают в желудке и кишках человека, при известных условиях кислое брожение, которое в некоторой степени и содействует недостаточному усвоению пищи.

Указанное качество растительной пищи необходимо иметь в виду при распределении кушаний, так как исключительное пользование растительной пищей далеко не желательно, и хотя в настоящее время многие и силятся доказать, что человек должен питаться только растительными веществами, но на деле это ничем не оправдывается, и, если даже допустить, что мы можем обойтись без мяса, то исключительно только при условии потребления в пищу, кроме овощей и плодов, хлеба, молока, яиц, масла, сыру и т.д.

Современная картинка с показом

О суточной норме питательных веществ


До известной степени ощущения голода или сытости служит нам указанием относительно необходимого количества потребляемой ежедневно пищи и состава её, но из этого не выходит, еще, чтобы мы питались вполне целесообразно.

Не только нужда, но и глупые привычки придерживаться раз заведенному или даже простая небрежность бывают зачастую причиной того, что пища человека, как по количеству, так и по своему составу положительно не соответствует потребностям его организма.

Для определения суточного пайка пищи для человека нужно иметь в виду, что чувство сытости еще далеко не может служить доказательством, так как оно свидетельствует только о большей или меньшей степени наполнения желудка и совсем не разрешает вопроса о целесообразности питания в качественном и количественном отношениях. 
...
Далее идет Таблица : Химический состав некоторых пищевых средств.
....

...

О мясе


К наиболее важным питательным пищевым веществам относится, во-первых, мясо.
В своих существенных составных частях, мясо различных убойных животных, живности и дичи не обнаруживает значительной разницы, и гораздо больше отличается, в процентных отношениях своих составных частей мясо откормленных, т.е. жирных и мясо тощих животных одной и той же породы и даже различные части одной и той же мясной туши.

Мясо только что убитого животного ("парное" мясо) отличается твердостью, но в пище следует употреблять лишь мясо спустя несколько часов после убоя, т.е. когда оно уже окончательно окоченело.
Оно даже несколько мяче и вкуснее "парного" мяса.

Сырое мясо никогда не следует употреблять в пищу, так как вместе с ним в организм потребителя могут попадать различные паразиты.

Мясо состоит из:
Белковых веществ 18,36%;
Клеи дающего вещества 1.64%,
Жира 0,90
Экстрактивных веществ 1.90
Минеральных составных частей 1,30%
Воды - 75,90
Богатое жиром мясо содержит в себе меньше воды, а так же белковых веществ, чем тощее мясо.
Но в особенности большим содержанием воды отличается тощая телятина (78,8%), и, наоборот очень бедно водой мясо жирной свиньи или жирного гуся - 40-50%.

Жир в мясе заключается по большей части между мышечными волокнами и в продажном мясе находится обыкновенно в больших количествах главным образом около почек и других внутренних органов...

Свежее мясо хорошего качества должно иметь блестящую поверхность в разрезе, быть довольно твердым на ощупь, не иметь клейкости и иметь цвет не слишком ярко-красный, а так же и не очень бледный, а жир его должен быть достаточно сух и тверд.
Надо иметь в виду, что качество мяса значительно зависит от возраста животного и чем последнее откармливают.

У нас в России обыкновенно мясо варят, дарят и тушат.
..."

и т.д...кого заинтересовало, прочтете сами..ладушки?...



-------
Книгу можно найти по названию в он-лайн библиотеке РГБ.
--------------------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий