30.8.20

Советские Мастера Сатиры 1941-1945 г.г. Часть 1.

Наткнулась в одной из библиотек на занимательную книгу 1946 года, в которой собраны сатирические изображения на тему Великой Отечественной Войны в СССР 1941-1945 гг.

Причем у книги всего было выпущено 3000 экземпляров.
Хочу запечатлеть эту информацию для потомков, полагаю будет интересно каждому просмотреть эти карикатуры в разных стилях, созданные советскими художниками, боровшимся с врагом, напавшем на СССР в 1941 -1945 гг своим творчеством.

В Советском Союзе карикатура служила оружием в борьбе с врагами государства и пороками общества, а сатирические рисунки публиковались на страницах центральных изданий ежедневно.
Их героями становились реальные люди и собирательные образы-типажи, а темами — внешняя политика и проблемы общества.

Наиболее полно и остро сатира работала именно в трудные для нашей страны времена - в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. и играла большую роль не только в искусстве, но и в жизни страны. Она воодушевляла наших людей на фронте и в тылу, укрепляла веру в Победу.


С первых дней войны в центральной и местной печати, во фронтовых газетах, на стенах домов и в окнах больших магазинов появлялись работы художников – карикатуристов.
 В их восприятии враг, напавший на мирную страну, был не только жестоким и коварным, но и смешным, глупым. Авторы карикатур выставляли напоказ истинное лицо нацизма.

Над плакатами и карикатурами, выпусками «Окон» телеграфных агентств трудились художники разных поколений: те, кто стоял у истоков советского плаката «Окон РОСТА» Дмитрий Моор, Виктор Дени, Михаил Черемных, и те, чья деятельность началась в 20-е 30-е годы: Владимир Лебедев, Борис Ефимов, Кукрыниксы и многие другие.
Подписи к плакатам и карикатурам сочиняли известные поэты: Самуил Маршак, Василий Лебедев – Кумач, Семен Кирсанов, Семен Гудзенко, Николай Тихонов, Степан Щипачев...

----------------------------------------

Книга начинается показом карикатур :

В. Н. Дени.


 Русский и советский художник-график, карикатурист, один из основоположников советского политического плаката. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Дени работал в сатирическом плакате, именно в нем могли с наибольшей полнотой раскрыться лучшие стороны таланта художника. Дени — великолепный рассказчик, обладающий чувством юмора, умеющий увлекательно и смешно рассказать о важных политических событиях. Его персонажи переходят из одного плаката в другой. Художник использует портретное сходство в сатирическом образе.












 ----------

Д.С. Моор.

Русский и советский художник, мастер графики, один из основоположников советского политического плаката, Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Дмитрий Моор стал одним из основоположников советского политического плаката, стоял у истоков этого нового революционного искусства.







----------------------------------------------------
Продолжение просмотра книги:


------------------------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий