30.8.20

Советские Мастера Сатиры 1941-1945 гг. Часть 3.


Представляю третью часть показа книги за 1946 год.
Одна из оцифрованных книг из фонда Библиотеки им. Н.А. Некрасова: издания 1564–2015 годов, уникальные коллекции книг, журналов и газет.

Книга-альбом "Советские мастера сатиры", 1946 год.

Карикатуры ВОВ. По сути, отчёт о проделанной работе наших пропагандистов за четыре года войны. Лучшие карикатуристы! Шикарные иллюстрации.

С началом Великой Отечественной войны советское творческое общество объединилось в направлении высмеивания фашизма и поддержки духа советской армии. Необходимость мобилизовать вооружённые силы и население для ведения тяжёлой войны, а также воздействовать на вражескую армию и население занятых вражеских территорий вылилась в расцвет в воюющих странах различных пропагандистских технологий, которые стали неотъемлемой частью самой войны. В ход пошли плакаты, звукозаписи, радиопрограммы, прямые пропагандистские аудиотрансляции на вражеские окопы.

------------------
продолжаю показ страниц из книги:

Б.Е. Ефимов.

Советский и российский художник-график, мастер политической карикатуры. Народный художник СССР. Герой Социалистического труда, трижды Лауреат Государственной премии СССР (1950, 1951, 1972), академик Академии художеств СССР, затем - Российской Академии художеств.

Первая карикатура Ефимова увидела свет в 1916 году в популярном в те годы иллюстрированном журнале "Солнце России". Позднее он вспоминал об этом событии так:
"Будучи учеником пятого класса я, пользуясь фотографиями, смастерил шарж на председателя Государственной думы Родзянко и послал его в Петроград. Увидев рисунок напечатанным, я был потрясен..."

В годы войны он активно работал и в области плаката. Борис Ефимов был в числе тех советских писателей и художников (Моор, Дени, Кукрыниксы и другие), кто уже на шестой день нападения Германии на СССР создал мастерскую "Окон ТАСС". Как и в годы гражданской войны, плакаты, сделанные сразу по получении сводок с фронта или последних международных сообщений, вывешивались на улицах Москвы, вселяя в людей даже в самые трудные дни веру в Победу. Потом "Окна" тиражировались и выпускались в тылу - Пятигорске, Тбилиси, Тюмени.

Из книги : Советские Мастера Сатиры 1941-1945



















------------------------------------------------------------------------
Остальные части из книги:


--------------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий