30.8.20

Советские Мастера Сатиры 1941-1945 гг. Часть 4 .

Продолжение показа рисунков-шаржей сатиры на тему Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Книга-альбом "Советские мастера сатиры", 1946 год выпуска.

Карикатуры ВОВ. По сути, отчёт о проделанной работе наших пропагандистов за четыре года войны. Лучшие карикатуристы собраны в нем, показаны шикарные иллюстрации.
С первых же дней Отечественной войны советская карикатура и плакат заняли свое место в боевом строю советского искусства.

Война не могла уничтожить живую человеческую мысль, эмоции, чувства. На войне нет времени для отдыха, но есть отдушины в череде суровых солдатских будней. Одной из таких отдушин всегда был юмор. Вместе с гранатой, штыком и пулей смех разит фашистов...

Во времена войны велась очень мощная пропаганда против немцев. И она не могла пройти бесследно. Плакаты были призваны донести до солдат, уходящих на фронт, правду о страданиях советских людей, оказавшихся под вражеской оккупацией, правду о гибели тысяч невинных женщин, детей, стариков.  Люди отходили от листа, стиснув  зубы и сжав кулаки. 

------------------------

Из книги: Советские Мастера Сатиры 1941-1945


Ю.А. Ганф.

Юлий Абрамович Ганф (1898—1973) — советский художник-график, карикатурист. Учился на юридическом факультете Харьковского университета. В 1917—1919 гг. занимался живописью и скульптурой в студии Э. А. Штейнберга в Харькове.
 Его графические листы отличаются строгостью колорита и выверенной композицией, часто сочетал вполне реалистический рисунок с элементами фотомонтажа и карикатурой.








------------------------------

Н.А. Долгоруков

 Художник, мастер политического плаката, рисовал для газет "Правда", "Красная звезда", "Известия", для журналов "Огонек", "Советский воин", "Прожектор". Учился во Вхутеине у Л. А. Бруни, Д. С. Моора. Участник выставок с 1928 года.
В 1941-1945 г. исполняет плакаты и графические серии на темы Великой Отечественной войны. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1963).

Во время войны Николай Долгоруков создал ряд выдающихся сатирических плакатов высмеивающих фашистских захватчиков, поднимающих советских бойцов на ратные подвиги и борьбу с поработителями, они отличались выразительностью, лаконичностью и острой публицистичностью («Врагу не будет пощады!», 1941; «Так было... так будет!», 1941; «Линия иль вал, чтоб их черт побрал!..», 1944; «Подписано… Так и будет!», 1945; «Врага раздавим!», 1945).
С Виктором Корецким и Алексеем Кокорекиным шефствовали над одним из авиационных полков, действовавших на Смоленщине. Часто выезжали туда и оформляли альбомы, стенгазеты эскадрилий, делали графические портреты летчиков, бортмехаников, радистов.




-------------------------------------
Все части книги показаны тут:


-------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий