29.3.19

Хозяйке на земетку: белье.

Советы - это единственная вещь, которая раздается бесплатно...))
Хотя сам Гете говорил:"Принять хороший совет - это значит увеличить собственные возможности."
По-этому моя персона снова открывает старую тетрадку с разными вырезками-заметками эпохи СССР...

БЕЛЬЕ.

- В сильные морозы носите теплое белье: трикотажная футболка, надетая под тонкий свитер, греет так же, как шерстяная кофта.

- Белье значительно легче отстирывается , если оно не лежало долго грязным; складывайте его в плетеную корзинку или ящик с отверстиями,чтобы оно "дышало".

- Держите грязное белье сухим: н авлажном могут появиться пятна сырости, от которых потом очень трудно избавиться.
Добавлю от себя: сырое грязное белье еще тухнет,и это запах гнили потом очень трудно застирать.

- Чтобы при стирке наволочек и пододеяльников не образовывались пузыри, мешающие стирке (как правило когда стираешь вручную - мое прим.), на углах можно сделать дырочки и обметать их красиво, подобно вышивке ришелье; через них воздух будет свободно выходить из мокрого белья.

- Застиранное хлопчатобумажное белье замочите на сутки в растворе: 10 л воды(ведро), 2-3 столовые ложки стирального порошка и такое же количество скипидара,а потом уже стирайте и кипятите обычным способом.

- Если застиранное хлопчатобумажное белье замочить в теплом (30-40 градусов С) растворе уксуса 9чайная ложка уксуса на литр воды), оно хорошо отстирается.

- В растворе одной столовой ложки нашатырного спирта на ведро воды хорошо отбеливается белье.

- Полоскайте белье холодной водой; этим вы не только сэкономите горячую воду, но и продлите жизнь своим вещам.

- Если вы собираетесь сушить выстиранное белье на морозе, добавьте в крахмал, которым будете крахмалить белье 2-3 горстки поваренной соли или же воду для полоскания налейте немного уксуса; белье приобретет приятный блеск,а главное , не примерзнет к веревке.

- Белье желательно сушить при комнатной температуре, на сквозняке; при очень долгой сушке на ветру ткань становится ломкой, разрушаются волокна; как только белье высохнет, снимайте с веревки.

- Постельное белье, скатерти, полотенца, носовые платки, после выжимания/отжима, хорошенько распрямите, встряхните и прикрепите к веревке за край - так они не вытягиваются, быстрее сохнут и легче гладятся.

- Цветное белье не полиняет, сели его на несколько минут замочить в соленой воде или если стирать в холодной соленой воде.

- Накрахмаленное белье приобретает блеск и не прилипает к утюгу, если к крахмалу прибавить немного соли.

- Чтобы свежее чистое белье, хранящееся на полке шкафа или шифоньера, издавало приятный запах, переложите вещи промокательной бумагой, пропитанной одеколоном.

- Белье нужно гладить чуть влажным; если оно пересохло, сбрызните его теплой водой при помощи опрыскивателя или щетки, или положите на гладильную доску намоченную простыню - сразу станет легче гладить.

- Гладить предметы женского туалета нужно слегка влажным, сначала с изнанки. по долевой нити, и лишь после этого с лицевой стороны.

- Махровые полотенца и халаты будут мягкими и пушистыми, если подержать их немного после стирки в подсоленной воде и не гладить.
---------------------------
Сопутствующая тема:
Хранение одежды по советам наших бабушек.
-----------------------------------------------
Хорошего всем настроения!
--------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий