15.12.21

Значение чисел по книге 1880 года.

    ***

Число́ — основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей. Письменными знаками для обозначения чисел служат цифры, а также символы математических операций.

****  

Наших предков в тех же 18-19 веках занимали не только балы, костюмы или спиритические сеансы, но и многое другое.
Значение чисел, а сейчас мы это называем - нумерология, звездный мир и т.п. так же были в моде среди праздных богатых сословий.
Предлагаю заглянуть в одну из книг 1880 года, которую оцифровали работники нашей «Ленинки»(РГБ). Да, скажете вы, о нумерологии столько написано…
Согласна. И именно поэтому интересно узнать ЧТО о числах озвучивали на печатных страницах хотя бы того же 19 века…
Итак:

Числа и их кабалистическое значение.   

Философ Пифагор (около 570-490 г.до н.э.-мое прим.) придавал цифрам такое значение, что цифра язык ума. Луи Клод Сен-Мартен (1743-1803 - Французский мистик, подписывавший свои работы псевдонимом «Неизвестный философ». Духовный учитель мартинистов-мое прим.) говорил о единице так: единица помноженная сама на себя дает единицу, ибо возникнуть из самой себя не может. Мы в этом видим подтверждение идеи Пифагора, что единица есть центр всего, начало всякого бытия. 

Число есть повторение единицы, где единица проникает это число и будучи общей мерой для всех чисел их источником и началом, она содержит их в себе все оставаясь единично связанной не способной ко множеству.

Далее: 1- есть причина всех вещей, и все идут к одному и после него ничего нет.
Для того, чтобы вещи были одинаковы, необходимо, чтобы они участвовали в одном и даже, если все вещи ко многому пошли от одного, нужно, чтобы все, желающие возвратиться к одному, покинули множество.
Есть один мир Божий, одно солнце для одного мира, одна матка для пчел. Один элемент превосходящий и все проникающий, - огонь.
Единица - причина всего, но единица - свет без тени, голос без эха, причина без сравнения между тем как число - гармония.


Число два - антагонизм (борьба). Если силы равны и противоположны здесь мгновенная неподвижность. Число два - жизнь, существующая борьбой и действием и прекращается с наступлением покоя.


Число три - существование, здесь жизнь найдена, три - это маятник движущийся то вправо, то влево ради равновесия и движения.
Три по Бальзану (Максимилиан Бальзан (1637-1711) был мелким мальтийским средневековым философом, который специализировался в основном на физике и искусстве - мое прим.) формула созданных миров, духовный знак творений и материальной окружности, ум, движение, сопротивление.

Число четыре - совершенное равновесие. четвероугольник, положительность, вещественность. Четыре в магии составлял куб или четыреугольник, так же изображение земли. Это следствие трех, то есть, ума, движения, сопротивления, привлекающее четыре. Откуда четыре есть уже - стойкость, гармония, четыре элемента земли по древней кабалистике, четыре астрономические точки: Восток, Запад, Север и Юг.

На 1, 2, 3, 4, слагаясь вместе, образуют число 10, то эта названа священная четверка и число четыре совершеннейшее следствие этого самого соединения.

Пять это дух и его формы. Роковое число, число борьбы, чрезмерной свободы, которая производит суровость, самоуправство.

Шесть два раза три изображение соотношения неба и земли; это божественный треугольник, у которого есть обратное отражение подобно отражению вещи в воде. Это числа свободы и божественной работы. Свобода сверху, работа - внизу. Число 6 так превосходна сама по себе, что производит тоже число из соединения своих частей.

Семь есть всемирное абсолютное число всех символов, ибо составлено из 3 и 4. Оно выражает магическое могущество; дух присутствующий во всех элементарных могуществах, он, подобно 3, духу господствующему над материей, но дух здесь выражается не одним, означающим дух человеческий, но 3. Число семь есть синонимы полноты, оно появляется всюду, где была тайна: например, 7 число дней творения, 7 дней в неделе, 7 музыкальных звуков, 7 смертных грехов, 7 цветов в радуге.

Число 8 двойка четырех. Это всемирное равновесие вещей - гармония, в аналогии противоположность, число правосудия и полноты. Правосудия - потому, что делится на одинаково равные части, а полноты потому, что кубическая формула двух.


Число 9 треугольник трех, полный образ трех миров. Это основание всякого разума; совершеннейший смысл всякого слова; разум бытия всех форм. Число 9 есть число божественных отражений и выражает идею во всем её высоком могуществе.


Число десять называется всемирным и полным, так как из этого числа истекающие считаются повторениями; оно содержит в себе все числа, или объясняет их своими, умножая их. Его считают числом различных религий. Все десятое имеет нечто божественное, сам знак десяти состоит из 1 и 0.
Единица - бытие, а ноль - не бытие. Следовательно, изображение числа 10 выражает дух и материю, высшую точку человеческого разума, которое им все исчисляет. Это движение и неподвижность, идея и материя, змея, ползущая по столбу, число всемирного синтезиса (си́нтез (др.-греч. σύνθεσις «соединение, складывание, связывание» - мое прим.).


/источники для статьи: РГБ-онлайн, соц. сети/

--------------------------------------------------------

Весёлый счёт


Ноль похож на букву О,
Он не значит ничего.
Но любую цифру враз
Увеличит в десять раз.
Стоит единичка,
Похожа на спичку.
Она просто черточка
С маленькой челочкой.
По воде скользит едва,
Словно лебедь, цифра два.
Шею выгнула дугой,
Гонит волны за собой.
Два крючочка, посмотри,
Получилась цифра три.
Но на эти два крючка
Не насадишь червячка.
Вилку как-то уронили,
Один зубчик отломили.
Вилка эта в целом мире
Называется «четыре».
Цифра пять – с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком.
В школе эту цифру пять
Дети любят получать.
Что за вишенка, дружок,
Кверху загнут стебелек?
Ты ее попробуй съесть,
Эта вишня – цифра шесть.
Я такую кочергу
Сунуть в печку не смогу.
Про нее известно всем,
Что она зовется «семь».
Вилась веревочка, вилась,
В две петельки заплелась.
«Что за цифра?» – маму спросим.
Мама нам ответит: «Восемь».
Ветер сильный дул и дул,
Вишенку перевернул.
Цифра шесть, скажи на милость,
В цифру девять превратилась.
Словно старшая сестричка,
Ведет нолик единичка.
Только вместе пошагали,
Сразу цифрой десять стали.

(с)
----------------------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий