23.5.21

Небольшие изобретения более 120 лет назад. Часть 2.

 Люди думающие жили всегда. Другое дело, что чем ближе к XIX веку, тем ум человека работал все изощреннее, ведь с начала того века промышленность начала свой полноценный ход в социуме. Из маленьких частных ремесленных на глазах у современников прошлых лет стали рождаться фабрики и заводы...И уже к концу XIX столетия кустари практически ушли в глубь веков...

К концу XIX столетия стал расти уже класс людей-потребителей. Ничто нельзя удержать, если это "что-то" рвется всеми силами вперед..И уже класс потребителей наш XXI век завоевал почти всех... И на всех этих фонах общества были изобретатели, разрабатывающие от ракет до самозакрывающейся спичечной коробки.

Продолжаю рассказ о небольших изобретениях, напечатанных в "Ремесленной газете" за 1984 год. Кстати некоторые из тех изобретений выросли в наше время в осязаемые и незаменимые вещи...  Так что еще раз подтверждаю - это занимательное чтиво!😉

-------------------

ПРИБОР ДЛЯ СТИРКИ, ФИРМЫ "ФРИГ".

Фирма Franz Frigb Лудвисбург (Вюртемберг) выпустила в 1894 году в продажу стирочную машину (сейчас бы сказали - стиральную машину- мое прим.) которая к тому времени уже начала свое применение в зажиточном обществе.

Стирка в этой машине производилась следующим образом: накануне стирки все грязное белье натиралось мылом и смачивалось в теплой воде ( шерстяные вещи не мочили). Приступая на другой день к стирке, наливали в нижний ящик машины слой воды, ставили на плиту и давали воде вскипеть. Затем барабан  машины наполняли бельем, клали мелко нарезанное мыло и немного соды, закрывали крышку барабана и ящика и, когда вода опять закипала, приводили барабан во вращение то в одну, то в другую сторону. Разница во времени вращения барабана зависела от цвета белья и нужного качества стирки.

Не правда ли - сегодняшняя стиралку именно так и стирает😉

---------------------------------------------

НАКОНЕЧНИКИ ДЛЯ МЕБЕЛЬНЫХ НОЖЕК.

Сейчас стулья делаются фабричным способом, да и ножки стульев порой железные, а деревянные стулья уже редкость и из-за их стоимости и модных трендов.

А вот в 19 веке пользовались именно мебелью из дерева. И была проблема : качание столов из-за разности длины самих ножек и из-за кривых полов, тем более, что полы так же были - деревянные...

Для избежания качания мебели придумали устраивать ножки мебели таким образом, чтобы длину их можно было по желанию несколько изменить. Это достигалось приспособлением, которое придумали американские мастера. Оно представляло из себя металлический наконечник, который одевали на ножку и состоящий из двух ввинчивающихся друг в друга частей. Вывинчивая одну часть из другой более или менее, можно было увеличить или уменьшить длину ножки и таким образом установить мебель твердо, даже и на неровном месте. Для закрепления вывинченной части в желаемом положении, сбоку имелся еще маленький зажимной винтик.

-------------------------------

СУРГУЧНЫЕ ПАЛКИ С ФИТИЛЕМ.

В XIX веке не было интернета, и люди писали письма, документы и проч. Чтобы письма не могли прочесть посторонние, конверты ставили сургучные печати, нагревая сургуч над свечой.

Это было не совсем удобно, например, из-за того , что пока человек переносил горящий сургуч от свечи к пакету, он капал на стол, на свечку, и другие предметы и портил их. Так же сургуч покрывался копотью от самой свечи, и печать выходила немного грязной. Тогда один из австрийских изобретателей придумал сургучи с фитилями внутри.

Такие сургучи представляли собой как бы свечи, только сделанные из смолы. Их можно было зажигать над самым тем местом, где должна быть положена печать, таким образом можно было избежать загрязнение как стола, таки предметов рядом.

Изобретение было простое, однако трудности представляли изобретателю только в изготовлении фитиля, который должен был удовлетворять трем требованиям: должен был гореть быстрее самого сургуча; не давать копоти; не должен был загрязнять сургуч своими остатками. И эти требования были удовлетворены применением светильни из хлопчатой бумаги, пропитанной определенными смолами...

----------------------------------------------------------

КАРМАННАЯ ЧЕРНИЛЬНИЦА.

Я уже писала о том, что в 19 веке люди много писали: от деловых бумаг, до простых коротких писем, и писали пером с ручкой, окуная перо в  чернильницу: приспособление/емкость для чернил.

Лейпцигская фирма "Фишери и Трюбе" выпустила в 1894 году на их взгляд  практичную чернильницу под названием "Columbts" ( думаю, что по фамилии Колумба😉), удобную для путешественников и для всякого, кому необходимо носить с собою чернила.

Эта чернильница легко открывалась, занимала мало места, и из неё не выливались сами чернила. В деревянной коробочке помещалась грушеобразная стеклянная чернильница, специфической формы такой, что её можно было наклонять в любую сторону, но сами чернила из емкости не выливались.

--------------------------------------------------------------

ОДНОКОЛЕСНЫЙ ВЕЛОСИПЕД.

К концу XIX века увлечения в обществе спортом стали приобретать массовых характер. Одним из распространенных видов спорта было катание
езда на велосипеде. Изобретатели и тут нашли применение своему ищущему уму.

В Америке был представлен еще один из видов велосипеда с одним колесом. Вернее сам человек находился  внутри этого огромного колеса.

"Наружный обод велосипеда,- писали в "Ремесленной газете", - имеет диаметр около 10 футов (1 фут=30,48 см - мое прим.) и снабжен пневманической шиною, как это теперь большею частью делается в велосипедах. От этого обода, часть которого представлена в разрезе при А, идут в перемежку с обеих сторон расходяшиеся наружу коротенькие спицы к двум внутренним ободам, к которым укреплены шесть двойных спиц, идущих к спицам колеса. Наружный и внутренние ободы разбираются на отдельные части, что облегчат перевозку велосипеда. велосипедист сидит внутри колеса на седле, поддерживаемым вертикальною колодкой, которая по надобности может быть удлинена или укорочена..." и т.д..

------------------------------------------------

Читайте так же:

Небольшие изобретения конца XIX века. Часть 1.

Небольшие изобретения конца XIX века. Часть 3.

Изобретения конца 19 века: Часть 4: Хозяйкам на заметку.

Небольшие изобретения конца XIX в. Часть 5:инструменты

Небольшие изобретения 120-летней давности. Часть 6:Хозяйкам на заметку (2)

Малые изобретения конца XIX в. Часть 7: ролики, шнуровка, стремянки и проч...

Реклама в дореволюционной России
Плакат и афиша в России XIX - ХХ вв.

ВЕХИ ХХ века. Часть 1: 1900-1920 гг.
ВЕХИ ХХ века. Часть 2: 1921 - 1940 гг.

Занимательные истории о знакомых вещах.
Занимательные истории о знакомых вещах-2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий