6.7.21

Малые изобретения конца XIX в. Часть 7: ролики, шнуровка, стремянки и проч...

 Изобретение — это техническое решение, результат творчества изобретателя. Изобретением считается продукт (вещество, устройство, культура клеток, штамм микроорганизма и т.п.) или способ (действие, совершаемое при помощи материальных средств над материальным объектом). Регистрация изобретения возможна в любой области при соблюдении трёх условий патентоспособности. - словари интернета.

Множество вещей, которыми мы сейчас пользуемся изобрели еще в позапрошлый век. И это можно трактовать и как удивление и как восхищение. Ну, например: ролики. Или...ту же стремянку, о которой сейчас знает любой ребенок от 3-х лет...

Тем интереснее все это узнавать. А поможет нам в этом газета, выходящая в царской России еще в далеком1894 году.

------------

КОНЬКИ ВМЕСТО ВЕЛОСИПЕДОВ.

С середины XIX века цивилизованное общество начало проявлять активное пристрастие к новым видам спорта. Да, да, в те временя это были совершенно новые занятия, такие как велосипед, теннис (именно тот вид, который мы сейчас знаем) и многое другое. Одним из изобретений были... ролики. 

Вот как пишет "Ремесленная газета" в одной из своих статей по этому поводу: "В последнее время в Англии и главным образом в Бирмингаме стали употребляться для быстрого передвижения новый род катающихся коньков, которые могут заменить по крайней мере отчасти, дорого стоющие велосипеды. Коньки эти, пристегивающиеся к ногам ремнями, имеют по два колеса с эластичными полыми резиновыми шинами, какие употребляются и для велосипедных колес. При помощи таких коньков можно передвигаться очень легко и быстро, достигая скорости в 10-12 километров (около 10-12 верст) в час, следовательно - двигаясь по крайней мере вдвое скорее, чем при самой быстрой ходьбе..."

Сама после этой статьи поняла, что сильно ошибалась, когда считала, что ролики придумали на смену именно коньков, а никак не велосипедов...😉😊

--------------------------------------

НОВАЯ ШНУРОВКА НА ОБУВИ

Каждый из нас хотя бы один раз одевал обувь со шнурками. И один из видов такой обуви  кроссовки. Для разнообразия и интереса к этой спортивной обувке изготовители, чтобы увеличить продажу дополнили их цветными шнурками и стаи советовать различные способы шнуровки. Но оказывается виды шнуровок придумали задолго до изобретения самих кроссовок...

Газета в 1894 году констатирует: "Эта новая шуровка, патентованная Ф.Шейдлером в Австрии, отличается тем, что при ней на подъеме обуви не получается никаких возвышений, как при обыкновенной шнуровке, чем вполне устраняется порча низков брюк. Петельки для этой шнуровки имеют вид пластинок, изогнутых в форме скобочек. Пять пар таких петелек укладываются вдоль краев обеих пол, затем края пол загибаются и прострачиваются по линиям, показанным на рисунке пунктиром. Таким образом петельки закрепляются на месте.

По загибу каждой полы в промежутках между петельками проделываются помощью обыкновенных дыропробивочных щипцов круглые отверстия, в которых пропускается шнурок. Как видно по рисунку, оба конца шнурка пропускаются сначала в нижние отверстия обеих пол, проходят через нижние скобочки, затем перекрещиваются во втором отверстии, проходят сквозь вторые скобочки и т.д. и наверху связываются, как обыкновенно. Таким образом вся шнуровка скрыта в самой обуви, - снаружи видны только места перекрещивания.

Шнуровка Шейдля кроме указанного преимущества должна еще легче стягиваться и распускаться, так как трение шнура о петельки и кожу описанным устройством значительно ослабляется и шнур легко скользит в скобочках."

Ну каково! моя персона и не знала!)))

-------------------------------------------

НОВЫЕ СТРЕМЯНКИ И ПОМОСТКИ

Я и не подозревала, что прототипы моих домашних стремянок были изобретены в конце 19 века! Считала, что эти обыденные для нас вещи изобрели ну как минимум в веке 12-14-ом..))) Оказалось, что ошибалась. Вот прочтите сами:


----------------------------------------------------

ПАРОВАЯ ВАННА НОВОГО ОБРАЗЦА.

С развитием науки и техники, промышленности в 19 веке все громче стали врачи делать акцент на гигиену человека. Выпускались книги, брошюры с указаниями и пояснениями. К концу того столетия стало просто некультурным опровергать то, что еще в 14-16 веках той же Европой отвергалось напрочь, оправдывая свою нечистоплотность религиозными принципами и страхами. И, есстетсвенно, стали изобретаться всякие приспособления для соблюдения чистоты человеческого тела. 

Кстати, унитаз с водой для смыва был придуман и усовершенствован и тем более введен в употребление именно с середины XIX века...😉

В 1894 году "Ремесленная газета " сообщает своим читателям:" Акционерное общество Эшебахских заводов выпустило недавно в продажу очень практичную и недорогую паровую машину для домашнего употребления. На прилагаемых рисунках эта ванна изображена в разных видах..."






------------------------------------------

Продолжение следует...

-----------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий