6.6.21

Небольшие изобретения 120-летней давности. Часть 6: для хозяек (2)

 Как бы то ни было, но в России еще сильны старые устои и в 90% из 100 в доме правят женщины. Вообще-то по Закону Природы - так и должно быть. Именно женщина созает тот порой невидимый глазу уют в доме, обволакивая все своей любовью и заботой. Ведь любовь и есть - Созидание. 

И конечно же ,что сама жизнь начинается с женщины знали и в прошлых веках. И именно на женщин ставился главный расчет в развивающийся и сегодня только с ускоренной силою мир потребления. Причем в ход шло все от мелочей-советов до крупных изобретений😉, ведь женщина постоянно все стремится улучшить и сама...

------------------------------------------

ТРЯПКИ ДЛЯ ЧИСТКИ ПОСУДЫ


Любая хозяйка еще в прошлом веке, сказала бы, что да- чистить чугунные сковороды тяжело..Это сейчас у нас тефлоновые и всякие там с покрытиями, которые и моются быстро и жарить на них одно удовольствие.                                                                                                                                 И, да, в конце 19 века тем более проблема с мытьем посуды для приготовления пищи так же стояла остро, как и в середине ХХ-го...                                                                                                      И конечно же, в печати того времени не забывали упомянуть и посоветовать как лучше отмывать посуду, и, конечно же, совет давали...мужчины...Вот что писала по этому поводу в 1894 году газета: " В домашнем хозяйстве для чистки металлической посуды вместо мазей и порошков можно - и даже удобнее - употреблять прямо тряпки, заранее пропитанные особым составом, в котором содержатся те же вещества, что и в мазях и порошках..."

------------------------------

ПРАКТИЧНАЯ КОСТРЮЛЯ

В наше время каких только кастрюль нет  в продаже: и с разным покрытием, и самоварки , и пароварки... Были бы только желание, средства для их покупки и место на кухне дамы. Однако так было не всегда.

Вот что писала о новой кастрюле "Ремесленная газета" в 1894 году: "При варке в обыкновенных кастрюлях кушанья, например, клецки, цветная капуста, картофель, рис и пр., прилегая к стенке, на которую почти непосредственно действует пламя, часто пригорают; кроме того представляет затруднение отливание из кастрюли кипятка после варки для отделения кушанья от воды. Эти неудобства устраняются появившейся в Америке двойной кастрюлей, показанной на прилагаемом рисунке. Такая кастрюля состоит из двух сосудов, где между сосудов существует промежуток..."

-------------------------------------------

БАНКИ ДЛЯ КОНСЕРВОВ С ГЕРМЕТИЧЕСКИМ ЗАПОРОМ И ФИЛЬТРОМ ДЛЯ ВОЗДУХА.

И  в наши дни домашнее консервирование очень распространенно в нашей стране. Причем закрывать можно все ,что попадется под руку и в любых количествах. Ну, а качество и рецепты передаются у нас чуть ли не по наследству от матери к дочери и т.д...

А вот в той же Америке в 2010 году хотели запретить выращивать на собственных участках овощи. Однако этот закон принят не был. Хотя, в некоторых штатах берут налог за свои овощи. Другое дело, что сами американцы предпочитают покупать овощи, чем выращивать, т.к. особенно в сезон они в продаже там очень дешевы, в отличие от России...😉

Ну,а банки для закруток домашних были и  в прошлые века, причем сами крышки для них изобретали так же разнообразные...



----------------------------------------------------------------------------------------

НОВЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ВАРКИ ЯИЦ


В наше время в продаже полно различных яйцеварок. От самой простейшей в виде отдельного пластикового контейнера-формы, до сложной электрической. Иметь или нет подобную вещь - решает каждая хозяйка самостоятельно. Лично у меня такой нет, потому что захламлять свою махонькую кухоньку ненужными емкостями не считаю нужным...                                                                                                                                                   А вот 120 с лишним лет назад в Англии появился в продаже прибор для варки яиц. Особенность прибора была в том, что яйца сами выходили из воды, когда они были готовы, когда другие подобные приборы давали знать о готовности яиц только лишь сигналом...
-----------------------------------------------------------------------------

 ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ РУЧНАЯ СТИРОЧНАЯ МАШИНА


Мною уже была озвучена одна из статей "Ремесленной газеты" за 1894 год об одном из видов стиральных машин на тот период времени.                                                                                                                                                                                         На этот раз вашему вниманию статья в газете о другой машине для стирки:                                                            "Простой и оригинальный прибор выпущен берлинскою фирмою "Раддац и К". Это - пневматическая ручная стирочная машинка, представленная на прилагаемом рисунке. Вертикальный стержень снабжен сверху горизонтальной рукояткой, за которую берутся обеими руками; внизу стержень входит в воронку, которая имеет внутри шесть воронкообразных отростков. При нажимании вниз рукоятки воздух сжимается в воронке и находит себе выход через белье, предварительно намоченное в мыльном щелоке.                                                                                                 Воздух, проходя через ткани, увлекает с собою щелок, от чего грязь в белье растворяется и удаляется из него. При вытягивании рукоятки воздух всасывается снаружи через белье и действует таким же образом. От обработки белья по этому способу оно нисколько не портится, между тем как в других стирочных машинах ткани обыкновенно трутся между собою или о твердые тела..."

--------------------------------------------------------------------------------

ПОДСТАВКА И ЩИПЦЫ ДЛЯ ЯИЦ


В наши дни подставок под вареные яйца настолько разнообразны, что "ни в сказке сказать, ни пером описать"...)) А наверняка начало подобным изобретениям лежит далеко з200летнйе давности , или больше.
Не упустил свои возможности предложить новые виды как щипцов для яиц ,так и подставок и конец 19 века. 
На рисунке вы сможете увидеть подобные задумки изобретенные в то время


----------------------------------------
Продолжение следует..
-----------------------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий