3.4.19

Хозяйке на заметку: чистота на кухне.

Продолжаю записи с заметок в помощь хозяйке с времен СССР.

Чистота - залог здоровья! - старый лозунг для семей в Советском Союзе.

И знаете, хороший лозунг, однако!))

 Не все семьи живут с прислугой, если уж откровенно, то 90% семей все такие же труженики и обычные люди с малым и средним достатком, которые сами и посуду моют, и хозяйство ведут и денюшку от получки до получки считают. Это только теперь в кинофильмах показывают героев ,живущих в отдельных квартирах и домах, утроенных как хоромы...

Но мы не об этом, ладушки?

Для таких вот семей мои старенькие выдержки с пожелтевших страниц газет и вырезок из журналов в моей подшивочке с 1950 по 1990 годы в помощь хозяйкам, и пусть порой советы эти смешны для нас, однако в то же время они могут помочь чем-то и сейчас.


Доска разделочная.


- от длительного употребления деревянная доска, на которой вы режете овощи, становится неровной, протрите её наждачной бумагой, и доска станет гладкой.

- чтобы разделочная доска не пропахла рыбой, перед разделкой рыбы протрите её кусочком лимона или смочите уксусом.

Духовка.

- чтобы духовка не пахла горелым, в неё надо положить горсть соли.

- перед любым приготовлением блюд, духовку лучше слегка протереть, высушить и проветрить,а уже потом ставить нагреваться для приготовления того или иного блюда.

-после приготовление блюда духовке дают остыть и моют, так как капли конденсата,если пища был в спец.упаковке, и капли жира, если без упаковки ,остаются на стенках.

Противень.

- После употребления противень сразу же вымыть горячей водой с мылом/средством мыльным и хорошо просушить

- Железные листы и противени чистите от ржавчины мелким песком или при помощи разрезанной картофелины; или посыпьте поваренной солью и через 10-15 минут протрите шкуркой от сала.

Мочалка.

- если положить в старый чулок кусочек мыла, получится отменная мочалка-мыльница.

- у мочалки для посуды исчезнет неприятный запах, если её ополоснуть теплой водой с добавлением уксуса.

- поролоновая губка для мытья посуды послужит дольше, если сложить её с куском ткани и прошить их между строчками через 15 - 2 см.
Вяжем сами мочалку для посуды.

Мука.

- чтобы не заводился в запасах муки и круп жук-хрущак, мешочки из холщевой ткани прокипятить в крепком растворе соли 20-30 минут; остудить,отжать, просушить, прогладить утюгом; после такой обработки мешочка жук в муке не заводится.

- пересыпая муку, сахар, крупы из бумажного пакета в банку для хранения, лучше открывать пакет не сверху, как это принято, а снизу, срезав кончик, потом отогните другой угол и высыпьте застрявшую там муку

- чтобы в мучном соусе не было комочков, муку разводят в подсоленной воде.

Муравьи -
 как избавится в доме.

- рыжие домашние муравьи не любят запаха чеснока, лука, петрушки, и подсолнечного масла

- чтобы сохранить от муравьев сахар, мед, варенье, смажьте края посуды подсолнечным маслом

- отпугивает муравьев запах соленой рыбы; проследите откуда ползут муравьи, и положите на их дорожке рыбу(кусочек сельди).

- способ избавиться от желтых муравьев: в бутылку налейте теплой воды, подслащенной медом, и оставьте на кухне; муравьи сбегутся к ловушке

-или растворите дрожжи в воде, добавьте варенья или сахарной пудры и поставьте смесь в буфет

- еще способ( я его опробовала- действует!) : возьмите  ложку мясного фарша, смешайте с борной кислотой(порошок продается в аптеках) и выложите на "тропе" муравьев. Через 7-10 дней муравьи пропадут. Дело в том, что мало убить самих муравьев, надо убить матку, которой они доставляют пищу. Сначала идут муравьи-разведчики, потом уже муравьи-добытчики. Они не едят ,что найдут, а несут матке. Именно накормив и отравив саму матку можно избавиться от насекомых.

Кухня

- Пластиковая кухонная мебель хорошо протирается от загрязнений тряпкой, вложенной в сетчатую упаковку от овощей и фруктов.

- если в буфете/шкафчике кухонном неприятный запах, положите туда на бумажке молотый кофе, и запах исчезнет.

Мухи.

скоро жара и лето и окна будут открыты у всех...
- мухобойка не будет оставлять следов на стенах и мебели, если наклеить на неё слой поролона толщиной 3 мм

- чтобы мухи не влетали в окна, смажьте оконные рамы уксусом

- пятна от мух выводят разбавленным раствором нашатырного спирта и перекиси водорода или уксусом: смоченное пятно оставляют на 10-15 минут, после этого вещь стирают мылом

- прикрепив к бадминтоновой ракетке сетку с трехмиллимитровой ячеей, смазанную липким веществом типа "Мухолов", и помахав ракеткой, вы легко избавитесь от мух и комаров, налетевших в комнату.

Мыши.

- если в кладовой завелись мыши, посыпьте пол и полки сушеной ромашкой.

---------------------------------
Всем доброго дня!

--------------------------------------
Читайте так же :

Комментариев нет:

Отправить комментарий