26.3.19

Мужчина на кухне. Вступление.

Кулинарное искусство известно с древних незапамятных времен.

Творческие люди могут подтвердить, что это действительно искусство, в котором хорошо применить свои  талант и фантазию.

Согласна, саму гастрономию лучше в культ не возводить.

Во всем и всегда нужно знать границу,- как говорила моя мама. Ведь мы едим, чтобы жить, а живем,чтобы есть.

Да и приговорку: человек то,что он есть и как он это делает, знают каждый из нас.

При сегодняшней скорости жизни, когда динамика, шум и суета стали нашими ежедневными спутниками, каждому мужчине было бы приятно после работы сесть в спокойной обстановке за хорошо сервированный стол и в этой приятной атмосфере испытать удовольствие от вкусного блюда, которое бы его ободрило, сняло бы усталость и подняло хорошее настроение.
Тем более, если блюдо приготовлено лично им, любимым.

Помните пословицу?: путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

Она возникла от того, что плохое и мрачное настроение у многих мужчин значительно улучшается после чего-нибудь вкусного.
 Естественно, что после напряженного рабочего дня тяжело выделить много времени на покупки и само приготовление пищи, по-этому в рубрике "Мужчина на кухне", постараюсь выложить простейшие рецепты и советы с элементарной технологией их соблюдения и минимум затрат времени.

 Может подобные советы пригодятся и женщинам или молодым семьям, кто только начинает вести свое хозяйство. Кто знает...

Мужчины, заботящиеся о себе, обычно питаются  всухомятку или, если позволяют средства, в закусочных и ресторанах,хотя это время можно было бы употребить на приготовление любимого блюда в домашней спокойной обстановке, что несомненно будет связано с более приятными эмоциями.

Поверьте, милые мужчины, приготовление пиши не такое уж сложное дело и каждый может этим заниматься и научиться, если делать это постоянно. Со временем и практикой - это станет для вас приятным удовольствием, особенно, когда вы до конца прочувствуете то приятное удовлетворение, которое испытывает человек, приготовив самому себе что-нибудь поесть.

Я, как хозяйка, могу добавить, что сама люблю быстро и вкусно как приготовить, так потом блюдо с удовольствием покушать,и знаю, что все это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Как говорится: "Глаза бояться - руки делают".

Сделаю попытку на своих страницах блога развеять последний налет страха перед готовкой пищи самому себе, любимому, с надеждой, что втянувшись в этот увлекательной процесс приготовления пищи, а как говорят психологи: одной из сторон любви к себе, вы будете собирать гостей и с радостью их угощать вкусными и непритязательными блюдами...
Очень много в наше время написано о правильном режиме питания, всяческих диет, полезности калорий и витаминов в той или иной пище.

Эти темы оставлю науке. Пусть она разбирается,ладушки? Скажу от себя и, как в свое время посоветовал один профессор еще в годы СССР моей маме: можно есть все, но понемножку и разнообразно.

 Т.е. умеренно и неоднообразно. Ведь разнообразная пища оказывает благотворное влияние не только на пищеварительную систему, но и на нормальное функционирование всех органов человеческого тела. Многие пожилые люди, даже и те, которым более 80-ти лет, употребляющие разнообразную пищу, хотя и в меньших количествах, чувствуют себя хорошо, они бодры и жизнеспособны.

Для начала в на вашей кухне будут нужны следующие основные и самые необходимые приборы:


1. Плита или плитка, + желательно и гриль.

2. Несколько различных по размеру кастрюль.

3. Большая и маленькая сковороды для жарки омлетов.

4. Парочку различных противней для выпечки.
Хотя признаюсь: у меня всего один, но к нему в придачу есть сковорода для выпечки, которую можно использовать в духовке.

Помните! не все сковороды можно использовать в духовке.

5. Пару ножей: средний и маленький + нож для чистки овощей.

6. Хотя бы(!) пару досок для резки продуктов.Можно разного размера.

7.Терка.

8. Открывалка для консервов.

9. Деревянная ложка и лопатка для тефалевой посуды, если таковая есть в наличии, если нет, то просто лопатка из нержавеющей стали для пищи.

10. Горшочки, желательно с крышками.

11. Емкости для продуктов и приправ. Если нет на них средств, на первое время сойдут чистые стеклянные банки с закручивающейся крышкой.

12. Несколько различных по величине фарфоровых, эмалированных,стекляных или пластмассовых мисок разной емкости. Сейчас можно приобрести недорого подобные миски уже с крышками в наборах или поштучно, например:
13. Венчик (штука для взбивания), шумовка (ложка с отверстиями), половник.

14. Ну и , конечно же посуда, из которой будете кушать и приборы, чем кушать.

Позже, если будет желание овладеть кулинарным искусством лучше, то придется приобрести большее количество кухонной утвари, т.к. качественное приготовление блюд требует соответствующих приборов и инструментов, которые будут экономить ваше время.

Например: миксер, скороварка, электрическая духовка(у кого её нет в плите), отбивной молоток для мяса, скалка и другие...

-----------------------------------------------------------------
Читайте так же:


------------------------------------------
Хорошего всем настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий