30.3.19

Мужчина на кухне. Практические советы.

Некоторые практические советы по приготовлению еды:


1. Репчатый лук - одно из любимых мужских добавок в блюда. По-этому закономерной в приготовлении пищи - нарезка лука. Режут его по-разному: крупно или помельче и для этого лучше иметь разделочную доску.

Чтобы при шинковке лука "не плакать", сполосните очищенную луковицу и нож в холодной воде.

2. Помидоры должны быть спелыми, тогда  с них легко можно снять кожицу. В противном случае их опускают на 1-2 минуты в кипяток.

3. Приступив к приготовлению пищи, следует помнить правило: "лучше немного недосолить, чем пересолить". Помните пословицу: недосол на столе,а пересол на спине...
Это особенно важно знать для начинающих.

 За 10 минут до готовности еду лучше попробовать, и, если придется - досолить.

4. Количество времени, затраченное на приготовление одного и того же блюда, относительно. Одни продукты не отвечают стандарту, другие - не всегда одного сорта. Например, после долгого хранения мучные изделия варятся дольше. Кроме того надо учитывать качество посуды и плиты.

Очень важно хорошо знать КАК работает ваша плита, её характерные особенности. Например, если нужно приготовить пищу на слабом огне, то плита должна работать в таком режиме, который называют "тихое кипение".

Время от времени надо наблюдать за приготовляемой пищей (кроем тех случаев, когда специально указано, что при приготовлении данного блюда открывать крышку не рекомендуется), т.к. при усилении огня вода может выкипеть, а еда пригореть.

5. Большинство блюд, рецепты которых мною будут представлены в разделе "Мужчина на кухне", приготавливаются из стерилизованных  продуктов(консервов), то лучше знать: консервы сохраняются длительное время, не теряя при этом своих вкусовых качеств, если соблюдать нормы хранения - прохладное место с постоянной температурой. Но как только вы открыли банку с консервами, их необходимо использовать в кротчайший срок.

Если все-таки придется сохранить часть консервированного продукта из металлической банки, то его следует переложить в другую посуду - стеклянную или фарфоровую, при этом срок хранения можно продлить еще на сутки при низкой температуре. В противном случае возможно пищевое отравление.

6. Чеснок рекомендуется растирать в деревянной ступке, предварительно посолив, это поможет более тщательно его растолочь (до получения кашицы).

7. Важным моментом для кулинарии является добавка муки в суп и другие блюда( например, в  подливку). Согласно классическому способу муку разводят холодной водой или бульоном (сама развожу чуть-чуть теплой, т.е комнатной температуры, водой).

Супы и блюда, заправленные таким образом, становятся гуще и светлее,так как мука поглощает часть воды.

8. При употреблении яиц не забывайте тщательно вымыть их. Не рекомендуется употреблять яйца в сыром виде или после недостаточной тепловой обработки во избежании пищевого отравления.

9. Скоропортящиеся продукты можно сохранить и в жаркое время года без холодильника. Для этого поставьте емкость с едой в воду и накройте её полотенцем, края которого опустите в воду.

 На заметку для начинающих кулинаров по весу продуктов:


- 1 стакан емкостью 200 мл вмещает 200 мл воды и молока, 180 мл подсолнечного масла, 120 г муки, 150 г сахара, 180 г риса.

- 1 ст. ложка вмещает 15 мл воды и молока, 12 мл подсолнечного масла, 10 г муки, 20 г сахара, 20 г риса, 20 г соли.

- 1 ч. ложка вмещает 5 мл жидкости, 2 г муки, 5 г сахара, 3 г черного перца, 5 г соли, 3-5 г приправ.

- 1 щепотка в среднем - 1-2 г.

- 1 куриное яйцо весит в среднем 50 г со скорлупой и 40 г без нее.

- 1 картофелина весит в среднем около 100 г, а 1 кг картофеля - 9 картофелин.

- 1 помидор средней величины весит около 100 г

- 1 луковица весит около 50 г

- 1 упаковка сливочного масла - 180 г (или как там на ней написано)

------------------

Читайте так же:

Мужчина на кухне.Часть 1 : Вступление
Мужчина на кухне. Часть 2: холодная и тепловая обработка продуктов.
Небольшие изобретения конца XIX в. Часть 5:инструменты

--------------------------------------------
Все желаю здравия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий