30.3.19

Кулинарные мини-советы: картофель.

Пожалуй, ни одна овощная культура не овеяна таким количеством легенд, былей и сказок, как картофель, и в то же время ни один овощ с таким трудом не завоевывал себе право появиться на нашем столе.

 Картофель, без которого никто ни в одной семье не может представить свой стол, порой называют вторым хлебом.

Немного из истории о картофеле:

У себя на родине, в Перу, индейцы использовали картофель еще в 14 тыс. лет тому назад. В древних погребениях индейцев найдены вазы, напоминающие по форме большие картофелины, и "чунио" - картофель, особым способом заготовленный.

Письменные памятники свидетельствуют, что испанцы, ступившие на землю Перу в 1531 году, были поражены тем, что местное население питалось странными подземными плодами, называемыми "папа", который представляет себе особенный род земляных орехов.
Европейцы впервые узнали об этом овоще из книги испанского мореплавателя "Хроники Перу", вышедшие в 1533 г. А сам картофель был завезен в Европу уже в 1565 г. одним из пиратов королевы Елизаветы периода великих географических открытий - английским мореплавателем, вице-адмиралом Френсисом Дрейком, за что позднее благодарные потомки воздвигли ему памятник.

Не смотря на все это европейцы еще долго относились к картофелю с недоверием и поначалу выращивали его лишь как декоративное или лекарственное растение. За сходство с трюфелями итальянцы называли его "тартуфоль", а французы "пом де терр", что означает "земляное яблоко".

Появление картофеля в России связано с именем Петра I, приславшего из Голландии мешок картофеля и приказавшего разводить его. Однако, как явствует из некоторых источников, народом Сибири и Урала эта культура была известна значительно раньше.

Так или иначе, а в настоящее время картофель имеет всеобщее признание и возделывается во многих странах, как в Африке, Америке, Европы и др.
Причем ценят картофель не только как овощ, из которого можно приготовить более тысячи блюд, но и как лекарственное растение.
Ведь клубни картофеля - это поистине химическая лаборатория, содержащая в себе множество питательных веществ и витаминов.

В каждом доме картофель занимает одно из почетных мест. Много вкусных простых и изысканных блюд можно приготовить из картофеля: жареный, тушеный, запеченый, тертый толченый и проч и проч...


Однако

перед тем, как приготовить картофель, хорошо бы знать, что:


1. Не забывайте, что если картофель находится  в воде длительное время, то он теряет крахмал и витамин С, мягкость его грубеет, он хуже разваривается.
Если нужно почистить картофель заранее, сложите его в полиэтиленовый пакет и крепко завяжите.

2. Варить картофель нужно на умеренном огне. Если же варить его на сильном огне, то снаружи он разварится, а внутри он останется сырым.
Воды нужно налить столько, чтобы она только покрывала картофель. Чем больше воды нальешь, тем овощ получится более водянистый.

3. Молодой картофель лучше чистится, если его несколько минут подержать в холодной воде, лучше его не скоблить,а тщательно вымыть жесткой щеточкой - тогда кожица легко снимется. Для приготовления пюре молодой картофель не пригоден.

4. Картофель сварится быстрее, если положить в него ложку масла. Картофель получится вкуснее, если во время варки добавить к нему луковицу, 1-2 зубца чеснока или немного тмина и один лавровый лист.

5. Перед жареньем картофель нужно хорошо обсушить, разложив на полотенце или салфетке, иначе влага замедлит образование на поверхности корочки.

6. Чтобы сырой картофель, натертый для оладий, не темнел, нужно налить в него немного горячего молока или положить ложку сметаны.

7. Картофель лучше хранить при 3-5 градусов выше нуля. При более высокой овощ хранится 2-3 месяца, потом сморщивается, теряет влагу и начинает прорастать.
При низкой - приобретает картофель сладкий вкус и гниет изнутри.
Высокая влажность провоцирует возникновение грибка, низкая - изменение структуры и дряблось. Наиболее благоприятная  - 80%.
Место для хранения картофеля должно быть темным.

8. После отваривания даже неочищенный картофель теряет до 40% нитратов, очищенный целый или разрезанный на две части - примерно 60%, разрезанный на 4-5 частей - до 75%.
В отварном картофеле сохраняется больше витаминов, чем в жареном.

9. Сырой картофель хорошо впитывает соль; опустите очищенную картофелину в кипящий пересоленный суп, чтобы она вобрала избыток соли.

10. Из белого картофеля готовят пюре, из желтого - суп, а розовый жарят.

11. При варке картофеля в мундире проколите кожуру в нескольких местах вилкой и он не растрескается.

12. К весне, и особенно к лету, в старом картофеле под кожурой накапливается вредный для организма соланин; старый картофель варите только очищенным и при очистке срезайте кожуру потолще.

13. Картофель жарится быстрее и будет вкуснее, если его предварительно опустить на несколько минут в горячую воду и подсушить полотенцем.

14. Солят жареный картофель, когда ломтики подрумянятся со всех сторон; если посолить картофель до того, как образуется корочка, сок из него вытечет, смешается с жиром, ломтики потеряют форму, цвет и вкус.

15. Жареный картофель станет вкуснее и аппетитнее на вид, если перед жарением обвалять его в муке; в таком случае жир, в котором жарится картофель, разбрызгивается меньше.

16. Чтобы картофель хорошо прожарился, нужно его класть слоем не выше 4-5 см.

17. Картофель жарят на предварительно разогретой сковородке сначала на сильном огне, потом огонь/нагрев плиты уменьшают.

18. Чтобы легко очистить сваренный в кожуре картофель, облейте клубни холодной водой сразу после снятия с огня.

------------------------------
Приятного всем аппетита!
-----------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий