22.3.19

Кулинарные мини советы: макароны.

МАКАРОНЫ

При нашей скорости жизни все мы хотим сэкономить свое время. Особенно на кухне.

В таком случае на завтрак или ужин стоит вспомнить о макаронах, вкусных и питательных. Ведь из них можно приготовить более 200 блюд, уверяю вас!

Кто и как изобрел эти изделия? Откуда пошло их название?
Есть несколько версий на этот счет. Вот одна из них: некий кардинал, отведав новое блюдо, с восторгом воскликнул: "О, ма карони!" - "О, как мило!"

Согласно другой версии название и появление этого изделия на европейском континенте связывают с именем венецианского путешественника Марко Поло (1254-1323).


В конце XIII в. он много лет путешествовал по Китаю и привез от туда "трубки из теста", которые китайцы искусно готовили из рисовой муки. Эта версия о появлении в Европе макаронных изделий, на мой взгляд, наиболее достоверна.

Как бы то ни было, но сейчас каждому из нас знакомы разнообразие макаронных изделий.
И одно из первостепенных достоинств макарон в том, что их приготовление не требует много времени. Однако и здесь есть свои тонкости, маленькие кулинарные секреты как варить макароны.

Существует несколько способов варки макарон.


1. В первом случае рекомендуется на каждые 100 г макарон взять 2 стакана кипящей воды и 1/2 чайной ложки соли, варить их в кастрюле 20 мин.,затем откинуть на дуршлаг(такая штука-ковш с отверстиями для слива жидкости), дать воде стечь. Макароны заправить сливочным маслом.
Получится готовый горячий и ароматный продукт + сами макаронные изделия не слипнуться между собой. Такой способ хорошо, если сразу сесть и поесть.

2. Еще один: на 100 г макарон берется 1 стакан кипящей подсоленной воды. Макароны варят 20 мин. периодически помешивая, снимают с огня, плотно закрывают крышкой и ставят на медленный огонь еще на 15 минут, чтобы макароны впитали в себя всю воду.

3. На 100 г изделий берут 1 л воды и чайную ложку соли(+кастрюлю!))). Опускают макароны в кипящую подсоленную воду, доводят до кипения и варят 5-6 мин., убавив огонь. Потом снимают кастрюлю с огня, плотно закрывают крышкой, "укутывают" полотенцем и дают постоять 15-20 мин. затем воду сливают.

Как делаю сама:
Беру 2-х литровую кастрюлю, наливаю воду и кипячу. затем добавляю столовую ложку соли и 200-250 г макаронных изделий, убавляют слегка огонь и варю 10-12 минут периодически помешивая шумовкой ( такая ложка с отверстиями). Затем огонь(нагрев плиты) выключаю и даю постоять несколько минут до готовности. После, если нужно подать блюдо сразу и горячим, просто сливаю воду, иногда добавляю сливочное масло.
Если макароны "будут ждать своего часа", то промываю готовые изделия холодной водой и даю отстояться воде через дуршлаг минут 20-30.
Перед подачей на стол, отварные макароны порционно (т.е. нужное мне количество)разогреваю на сковородке на сливочном масле,добавляя по вкусу специи. Если нужно быстро, то просто: разогреваю на тарелке в микроволновке.


А вот способ, по которому готовят макароны итальянцы:

500 г макарон опустить в 4 л кипящей в кастрюле подсоленной воды и варить 15 мин. (не разваривая их), затем снять с огня, откинуть на дуршлаг облить голодной водой, дать воде стечь.

Каждый из вас по своему вкусу может выбрать способ как готовить этот замечательынй продукт - макароны.

Несколько полезных советов в помощь по готовке макаронных изделий:

- Соль добавляют в воду после её закипания. Потому что соленая вода дольше закипает. Опускать надо макароны в кипящую и подсоленную воду.

- Чтобы проверить готовность макарон, нужно одну штучку разломить ложкой и посмотреть: если тесто еще сухое внутри,то блюдо не готово. Или периодически пробуя; макароны должны быть мягкими, но упругими, не дряблыми и не разваренными.

- Макароны для гарнира будут вкуснее, если их отваривать на мясном или курином бульоне.

- Домашнюю лапшу, приготовленную для сиюминутного употребления, можно подсушить лишь слегка , а для заготовки впрок надо подсушить лапшу так. чтобы она легко ломалась.

- Отваренные и промытые макароны заправить сливочным маслом, чтобы они не слипались.

- Макароны будут еще вкуснее, если после обсушивания их слегка обжарить.

- Опытные кулинары советуют не оставлять макароны в воде, чтобы они не раскисли и не потеряли вкусовые качества.

- Пробыть макароны не холодной водой, а заготовить для этой цели достаточное количество кипятка,т..е промывают макароны горячей водой.

----------------------

Кстати, по последним исследованиям ученые доказали, что от макарон из твердых сортов пшеницы и с черными вкраплениями нельзя поправиться.Они не создают лишний вес.

Так что :

Всем приятного аппетита!
---------------------------------------
Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий