2.4.21

Петров-Водкин Кузьма Сергеевич (1878-1939) - русский живописец. Картины.

 Петров-Водкин Кузьма Сергеевич (1878-1939) -

Русский живописец, график, теоретик искусства, писатель и педагог. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Н.Касаткина, А.Архипова и Серова, а так же в студии А.Ажбе в Мюнхене. Жил в Петербурге (Ленинграде).

Сама фамилия этого художника настоящая, осталась от деда, который был отъявленных пьяница. И деда люди окрестили за глаза Петров-Водкин. Так и повелось уже в самом роду эта двойная фамилия.

Произведения Петрова-Водкина, написанные в разных жанрах, объединяют общие художественные качества: значительность мысли, монументальность формы, цветовая ясность, необычность организации пространств аи плоскость холста. 

При восприятии многих картин Кузьмы Сергеевича ("Купание красного коня", "Мать", "Девушки на Волге", "Смерть комиссара" и др.) возникает впечатление , что перед тобой не конкретный уголок природы, но значительная часть мира. 

Для выражения своего особого мировосприятия Петров-Водкин, подобно художникам эпохи Возрождения, разработал основные принципы композиционного, перспективного и цветового построения своих картин. Он отказался от классической перспективы и заменил её "сферической".

При сферическом построении пространства живописец использует несколько точек зрения , наклоняет вертикальные композиционные оси, разворачивает плоскость картины к зрителю. Эти приемы позволяют охватить очень широкое пространство, придать ему своеобразный космический характер ("Полдень.Лето", "Утренний натюрморт" и др.).

Колористическая особенность большинства произведений Петрова-Водкина в том, что он объединяет все формы и планы картины с помощью трех основных цветов - красного, желтого и синего. 

Кузьма Сергеевич был не только замечательным мастером живописи, но и талантливым писателем. Например, его автобиографическая повесть "Пространство Эвклида", написанная в 1930 году, свидетельствует ка ко живописном, таки о писательском таланте художника. Содержательны и части его литературного сочинения: Хлыновск, Моя повесть и проч.





















----------------------------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий