3.4.21

Садхгуру: о целях и инстинктах человека.

 

Садгуру - йогин, мистик, философ, основатель некоммерческой благотворительной организации, проводящую политику йоги по всему миру. Его лекции можно увидеть и услышать на том же ютуб-канале. На мой взгляд он доходчиво и просто рассказывает о сложном внутреннем мире человека, заставляя задуматься и меняться. Причем говорит как истинный мужчина: сначала саму мысль, а потом раскрывая её суть в пояснениях.

В общем - эта страница не для ленивых. Если не хочется думать, на что способен далеко не каждый, то вам явно мимо...

Из лекций Садхгуру.


- То, что люди называют целями - это просто желания. А желания - это результат мыслительного процесса. Тот мыслительный процесс, который у вас сейчас есть, зависит от тех данных, которые вы набрали к настоящему моменту. Т.е. предел мышления опытом и знаниями. 

В результате чего цель - это необязательный процесс. Цель - вторична. Главное - процесс. Если нет удовлетворения процессом, то цель просто причудливое желание, которое вы имеете на данный момент, причем это желание чаще всего заимствованы от других.Тот, кто достиг цели - разочарован, тот , кто не достиг - разбит и тоже разочарован.

Ваша способность сделать что-то совершенствуется только тогда, когда вы абсолютно преданы процессу, в который вовлечены.

------------------------------------------------------------




------------

Два основных инстинкта человека.


Инстинкт самосохранения постоянно старается окружить вас защитной стеной, а стремление стать безграничным напротив, пытается постоянно вытолкнуть вас за границы, в которых вы существуете.

Именно эти две силы находят множество проявлений: либо в форме накоплений чего-либо; либо в форме всевозможных желаний человека. Но все это по сути является лишь игрой этих двух сил.

Как только вы делаете ошибку, отождествляя себя с чем-то ограниченным, инстинкт самосохранения с легкостью побеждает, да так, что кажется буд-то другой силы даже е существует.

Суть всех усилий по достижению успеха заключается в том, что внутренняя сила вся направлена на выход за рамки ваших ограничений, разрушение существующих уже ваших границ сознания. Когда ваши энергии стремятся стать безграничными, а в своих мыслях и эмоциях вы отождествляете себя с ограничениями, то создаете не нужную борьбу между этими двумя силами.

Но секрет успеха в том, чтобы эти две силы стали одним целым. До тех пор у вас не будет достаточно энергии, чтобы разрушить ограничения этого измерения.

Это происходит потому, что все, что у вас есть, разделено и пытается тянуть вас в противоположные направления.

Таким образом вы будете делать шаг вперед-шаг назад, шаг вперед-шаг назад... Если это делать, то очевидно, что так вы никуда не продвинетесь. Тогда вы отождествляете себя с ограничениями вашего тела (дом, семья и проч.).

Иметь тело и отождествлять себя с ним - это разные вещи, точно так же как иметь семью и отождествлять себя с ней - не одно и то же. 

Как только происходит отождествление, то вся ваша система будет работать над строительством стены вокруг этой идентичности, е позволяя человеку расширить или разрушить границы того, кем он является сейчас.

Определенные вещи происходят в вашей жизни от того, насколько вы отождествлены.

Ничто из вне не является препятствием. Препятствием является то, как внутри мы все воспринимаем, то как относимся к внешним факторам.

Если ваши энергии разделены: одна пытается строить стены, а другая - разрушать, тогда это борьба, пустая трата жизни. 

Существуют старые стены, построенные не вами и до вас. Их можно разрушить, главное, чтобы не создавать новые стены.

Ваши действия двигают вас в одном направлении, но если ваш ум привязан к ограниченным вещам, вы без какой-либо надобности создаете напряжение в системе. Это как буд-то вы привязали свою лодку к берегу и пытаетесь грести изо всех сил. Это хорошее упражнение.., но так вы никуда не продвинетесь. Если же отвязать веревку и даже если не грести, то вы все-равно постепенно начнете двигаться вместе с течением.

Духовное путешествие не обязательно должно требовать больших усилий. Оно просто должно быть разумным.

Однако, чтобы придти к такой разумности иногда могут потребоваться усилия...

------------


---------------------------------------------------------------

Читайте так же:



Комментариев нет:

Отправить комментарий