15.11.21

Книга:"Игрушка-радость детей"(1912). Часть 1: Н.Бартрам. Помощь при выборе игрушек

 "Не ищите никогда развлечений, но извлекайте из всего удовольствия. Самый ничтожный предмет может доставить радость, и всякое слово содержит пищу для ума, когда руки ваши заняты и сердце открыто.         Но если вы ставите целью развлечение, - придет день, когда все штуки рождественский пантомимы не вызовут у вас искреннего смеха." - Джон Рёскин (1819-1900) из "Писем к молоденьким девушкам".

---

Наткнулась в РГБ  на интересную книгу, написанную в 1912 г. Н.Д.Бартрамом с доступным  простым литературным языком, повествующим подробными пояснениями как по самой теме, так и к предоставленным фото-картинкам. Решила поделиться с вами, дорогие читатели моих блогов, т.к. ну очень занимательное чтиво оказалось 😉😊

Издание состоит более чем из 130-ти страниц, а мне захотелось показать практически все,  и именно поэтому частей моих показов будет несколько. Печатный текст, в основном, так же будет из самой книги, а вот сами главы - это страницы этого печатного образца.

------------------

Николай Дмитриевич Бартрам (1873-1931) 

- искусствовед, музейный деятель, коллекционер.
Родился в семье художника-акварелиста Дмитрия Эрнестовича Бартрама. У отца была небольшая домашняя мастерская, где Дмитрий Эрнестович вытачивал игрушки. Николай ещё в раннем возрасте научился мастерить и рисовать.

Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1889—1891), но из-за слабого здоровья вернулся домой. Там организовал учебную мастерскую по изготовлению деревянных игрушек, которой руководил 10 лет. Стал изучать историю русской игрушки , что привело его к знакомству с трудами историка И.Е.Забелина и этнографа В.Н.Харузиной, а затем и с ними самими.

Н. Бартрам начал собирать впоследствии значительно разросшуюся коллекцию отечественных и зарубежных игрушек. Вместе с игрушками он привозил из поездок по губерниям пояса, старинные женские платки, сарафаны, предметы быта.

В 1900—1903 гг. Бартрам проехал по Европе. Побывал почти во всех игрушечных мастерских, привезя в Россию чемоданы кукол, солдатиков, игрушечных животных. Так же увлекался и собирал нецкэ.

С  1904 года Бартрам художник Московского губернского земства, заведующий художественным отделом Кустарного музея (1904—1917). Им организована при музее мастерская игрушек, где изготавливали кукол с фарфоровыми головками в русских народных костюмах.

Бартрам первый в России подал идею архитектурной игрушки. Сделав архитектурные обмеры исторических объектов, он создал игрушки «Красные ворота», «Сторожевая башня», «Сухарева башня», «Люди XIX века», композиции «Городок XVII века», «Уголок старой Москвы».

Известный искусствовед Александр Бенуа писал в журнале "Аполона": «Теперь в Москве затеяли спасти производство народных игрушек, ибо, действительно, оно падает, вымирает, теснимое фабричной дешевкой… Бартрам, стоящий во главе этого дела, такой прелестный фанатик идеи, такой труженик, такой знаток, такой художник, ему уже удалось столько сделать, что я не могу не желать ему и дальнейших успехов».

А в 1918 году по инициативе Николая Б. был открыт Музей игрушки. Причем сначала помещением служила его же 4-х комнатная квартира, но после она стала пополняться игрушками из  национализированных барских усадьб. В 1924 году музей переселился уже в особняк Хрущевых-Селезневых. Посещаемость его была просто огромная. Позже музей перевели в Сегиев Пасад, где существует и по сей день.

"Дети и игрушки неразлучны: во все времена и решительно всюду, где жили люди, дети имели те или иные игрушки. Они стали неотъемлемой частью жизни, глаз привык к ним, как к чему-то обыденному. Этим, вероятно, объясняется, что история и психология, педагогика и искусство совсем недавно обратили внимание на игрушки, как на очень древний и сложный, по своему содержанию, материал по истории культуры. Изучение только начато, но уже раскрываются беспредельные перспективы, делающие понятным прошлое и указывающие пути в будущем. Интерес к игрушкам должен был народиться, потому что в конце XIX века вырос до огромных размеров интерес к ребенку..." 
- писал в 1912 году Н.Бартрам в одной из своих книг "Игрушка, её история и значение".


------------------

Об игрушках по книге Н.Бартрама "Игрушка-радость детей", 1912 г.


ВСТУПЛЕНИЕ:

Утренняя заря нашей жизни прекрасна своей безотчетной радостью и велика тем, что в это утро начинает кристаллизоваться духовный мир будущего человека и неизгладимо закрепляет его добру и злу.

Впечатления ребенка в его дошкольном возрасте имеют большое влияние на всю его дальнейшую жизнь, на его характер и дают направление его развитию; первые образы, которые улавливает ребенок из окружающей жизни, он воплощает в своих игрушках; таким путем период игрушек становится подготовительным классом к жизни. 

Мы много говорим о книгах для детей, об их значении и об их выбор; мир же игрушек почти совершенно заброшен. Значение книги всегда принимается во внимание при воспитании детей, - значение же игрушки еще не учитывается.
Между тем - как книга имеет положительное или отрицательное значение для ребенка, так и игрушка оказывает пользу или вред.

Цель настоящего издания - попытаться разобраться в этом прекрасном и так много имеющем для детей значения мире, посильно помочь в выборе игрушек, а в тех случаях, когда игрушка, видоизменяясь, начинает переходить от простой детской радости к знанию, дать описание ее в форме, могущей быть свободно усвоенной детьми, попутно наглядно знакомя ребенка с разными областями знания...

Глава из книги:

ПОМОЩЬ ПРИ ВЫБОРЕ ИГРУШЕК


***
От меня:
Помните, что это 1912 год, и конечно же, такого разнообразия игрушек как сейчас не было. Однако в этом разделе хорошо дано направление как лучше сделать радость и ценность игрушки именно маленькому человеку, а не самому взрослому. Дело в том, что в 99% из 100 человек покупает подарки другому именно такие, какие хотел бы получить или иметь сам. 
*******










----------------------------------------------

Продолжение:

По книге Н.Бартрама за 1912 г. Часть 2.: Страна, которую мы потеряли



----------------------------------------------------------------

Читайте так же:



Комментариев нет:

Отправить комментарий