21.10.21

Открытки- Часть 4: Русские красавицы на открытках Боброва В.А. - начало ХХ века.

ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ БОБРОВ (1842—1918) —

 русский акварелист, академик живописи,, портретист, мастер офорта***, ученик Неффа.
 Но, пожалуй, самой яркой страницей в творчестве Виктора Алексеевича стали его акварели красавиц в национальных костюмах и его Боярышни. Кроме безусловной живописной ценности, они представляют и этнографический интерес. 
В России первые почтовые карточки были выпущены издательством «Община Св. Евгении» (известном и под другим названием: «Издательство Красного Креста»).

***
ОФОРТ - Разновидность печатной графики, гравюры на металле, основанной на технологии глубокой печати. Позволяет получать оттиски с печатных форм, в процессе работы по созданию изображения, на которых производится травление поверхности печатной формы кислотами. Офорт известен с начала XVI века. В технике офорта работали Альбрехт Дюрер, Жак Калло, Рембрандт и многие другие художники.
***

На академических выставках его произведения начали появляться с 1862 г. Первые его труды — перспективные виды комнат с фигурами и целыми сценами. Потом он посвятил себя почти исключительно портретной живописи. В 1875 г. стал заниматься гравированием крепкой водкой (офорт) и в этом деле достиг значительных успехов: его офорты, которых насчитывается до 100, ценятся любителями весьма высоко. Некоторые из них достигали довольно больших размеров.

За успехи в этой отрасли Виктор Алексеевич Бобров получил от Академии художеств две поощрительные медали. Некоторые его женские головки, во французском современном жанре, также многими ценились. Из портретов его работы следует упомянуть портреты: Редкина, Савича, гр. Валуева, гр. Киселева, Достоевского, Верещагина, Иордана, имп. Александра II, Петра I, Серова, г-жи Красовской, Сеченова, Сухово-Кобылина, Посьета, К. Манасеина, И. А. Вышнеградского, министра финансов. 
Как портретист отличается правильным рисунком и светлым колоритом. Особенною мягкостью тонов и линий отличаются его гравированные крепкой водкой портреты. Прекрасный акварелист.
 
/Векипедия/

-------------------------------














---------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий