29.1.21

Открытки- Часть 2: "С Рождеством" - за 1914-1915 гг. История открытки - кратко.

В продолжение темы про открытки...

Открытка, или "открытое письмо" появилось после 1870-х годов. В конце 19 -начале 20 веков её еще называли "артистическая карточка" - на одной стороне было изображение, на другой - можно было что-то коротко написать.

В России открытка начала выпускаться в 1872 году, но еще без картинок. Одна сторона - предназначалась для адреса, а другая - для короткого письма. Увы, ни интернета, ни даже телефона тогда еще не изобрели(первый патентованный телефонный аппарата был зарегистрирован в 1876 г), и люди общались при помощи написаний от руки писем. И вот в 1870-х годах людям в помощь была и изобретена такая вот карточка - для коротких сообщений, поздравлений и т.п. 

Первыми открытками с картинками, а точнее: фотокартинками, а именно с изображением Москвы начали издаваться небольшими тиражами с 1895 года.

В 1904 году в России издан был специальный циркуляр-распоряжение о новом оформлении открытки. На одной стороне было изображение, а на другой, разделенной чертой : адрес и место для короткого письма. А уже с 1909 года название открытки -"открытое письмо" было заменено на "Почтовая карточка".

Открытки выпускались к праздникам, знаменательным датам, коллекциями. Изображение к ним делалось как по фотографиям, так и по частным рисункам, исторической живописи и проч.

После революции в России 1917 года постовую карточку хотели запретить, однако этот вид сообщений выдержал стойко все перипетии и дошел до нашего времени...

---------------------

К Рождеству 2021 года Ленинка (РГБиблиотека) разослала своим она-лайн читателям (в число которых входит и моя персона) открытки 1914-1915 гг. под названием:

РЕТРО-ОТКРЫТКИ ОТ ЛЕНИНКИ 1914-1915 гг.

Я все скачала и разложила их по тематикам. В этом блоге хочу показать еще одну часть коллекции, т.к. уже показала детскую в основном блоге.


Рисованные открытки к Рождеству 1914-1915 гг.































































---------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий