28.5.20

Виды Москвы, рисованные Жераром Делабартом в гравюрах конца XVIII века.

Виды Москвы, рисованные Жераром Делабартом и гравированные разными граверами в конце XVIII столетия


Гравюра возникает в 15 веке в преддверии Ренессанса - эпохи огромных перемен в культуре, она современница рождения печатной книги и великих географических открытий. 

Как новый и молодой вид искусства, наиболее демократичный и доступный в силу дешевизны, гравюра чрезвычайно быстро отзывается на все новые явления жизни. 
Она становится иллюстрацией в книге, сначала в виде ксилографии, а в 16 веке и резцовой гравюры.

В станковой печатной графике вслед за традиционными религиозными сюжетами появляются образы античной мифологии, аллегории, светские сцены, виды далеких и родных стран, портреты правителей, светских и религиозных деятелей, писателей и художников, изображения флоры и фауны, модные картинки и календари, карты, чертежи, сады и парки, знаменитые памятники древности...


 
Сюжеты гравюры столь же многообразны, как сама жизнь, и её она стремится вместить во всех проявлениях, в том числе и тех, что высоким жанрам живописи представляются слишком мелкими и незначительными.
Старинная гравюра — это очень долгий и кропотливый труд художников прошлых веков.



Гравюра - искусство чёрного и белого,хотя предпринимали попытки сделать гравюру и цветной.. Во-вторых, художественные особенности гравюры в очень большой степени обуславливаются техникой её исполнения. И это сочетание художественного поиска и технического эксперимента, где одно стимулирует другое, составляет одну из особенностей гравюры как вида искусства.


Виды кремля 18 век по гравюрам


Термином "гравюра" определяется изображением на листе бумаги (оттиск, отпечаток, эстамп), полученное печатным способом. Это созданный художником оригинал - вырезанная, протравленная, разрисованная металлическая, деревянная или каменная пластина - так называемая "доска".
Работая в материале, гравер представляет, как будет выглядеть отпечаток на бумаге.
В этом смысле гравюра являет собой уникальный сплав высокого ремесла и вдохновенного творчества, фантазии и точного знания, каким должен быть конечный результат.





Виды московского Кремля 18 века по гравюрам.




---------------------------------------------------------
Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий