2.1.21

Молодость и старость. Часть 2.

 В нашем обществе главенствует культ молодости. Он каждую минуту то глядит на нас с глянцевых журналов, то с экрана ТВ, а сегодня еще и из всех соц. сетей. А вот старость считается периодом болезни, страданий и утраченных иллюзий, ну и ... немножечко "отсталости от жизни". Мы перестали относится к старости как к этапу расцвета сил, мудрости, знаний и средоточия богатого жизненного опыта.

*******

В нашей стране за последние 30 лет утрачен институт наставничества, как было в СССР и как есть в той же Европе (там, например, на работу предприниматели стараются брать людей именно после 40-ка, а не как у нас ДО 41 года...). И хотя само направление наставничества по указу Д.Медведева и восстановлено вот уже пару-тройку лет, но, из-за того, что в нем заняты 80% людей до 35 лет, полагаю, еще долго не будет общепринятым, а главное - почетным в России. 
Да еще наше правительство ориентир берет во всем именно на молодежь...Так что - думаю, хоть пенсионный возраст и повысился, а "спасение утопающих есть дело самих утопающих", то о том, как оставаться молодым дольше и быть нужным, каждому россиянину после 45 лет придется думать только самому...

*****

Каждый из нас понимает, что неминуемо состарится, но подсознательно боится старости, потому что боится неизвестности,  того, что будет "после". Мы боимся оказаться ненужными, зная, как общество относится к старикам. Боязнь старости вызывает стресс, и это только усугубляет и ускоряет процесс старения. Возникает замкнутый круг...

Молодость - это равновесие физического и ментального состояния организма. Равновесие достигается тогда, когда человек живет в здоровой окружающей среде во всех отношениях.

Мудрецы прошлого говорили, что молодость - это не состояние тела, а состояние души. Старение - это результат долгих лет неконструктивного мышления, заниженной самооценки, комплекса неудачника, завышенных установок и поиска виноватых в собственных ошибках. "Молодая мысль всегда позитивна и конструктивна, полна надежд и духовна, она поддерживает нашу связь с реальным миром, она дает нам силы и желание жить.

Мы можем победить негативное состояние старости и способны повлиять на процесс старения. И хотя от прибавления возрастных лет никто еще не уходил, но сам процесс старения можно сделать процессом развития и совершенствования, а не угасания после 50+ лет. Что же нужно делать? Ответ прост и его знает практически каждый...

*****

Состояние и свойство невежды: никогда не ждать пользы и вреда от себя самого, только извне. Состояние и свойство мудрого человека: всякую пользу и всякий вред ожидать только от себя самого. - 
/Эпиктет/

****

Чтобы сохранить молодость и здоровье одним из способов является: забота о теле. Для этого нужно выполнять физические упражнения. Регулярные упражнения приводят в тонус мышцы, придавая уверенность и силу.

Правильное питание, позитивное мышление, осознанная жизнь - эти вещи так же помогут оставаться молодым внутренне даже когда вам за 55+.

Каждый из нас хочет быть мастером собственной жизни. Однако, чтобы жизнь была гармоничной, плодотворной и счастливой, мы должны научиться жить  в ногу со временем. Иными словами, человек может стать "мастером своего времени".

Вселенная постоянно эволюционирует, как и пространство и время. Изменения вокруг нас происходят непрерывно. Любое изменение - это этап жизни и эволюции. Однако люди склонны внутренне сопротивляться переменам, оказываясь пленниками своих привычек и ценностей. Человек, особенно в возрасте, боится отказаться от своих привычек, потому что они дают ощущение безопасности и уверенности. Отказываясь плыть в потоке перемен к будущему, мы зависаем в прошлом. 

Жизнь в прошлом - это старение. Когда мы живем прошлым, то быстрее стареем и увядаем. Некоторые люди думают, что сохранят молодость, если будут одеваться, причесываться и красится "как в молодости". Сохраняя подобную "молодость" , они перестают жить в настоящем. Увы, цепляясь за прошлое, эти люди должны понять, что это их старит уже на уровне подсознания.

Ведь молодость - это жизнь, созвучная времени и гармонично сплавленная с открытым незамкнутым потоком "здесь и сейчас". Молодость - это состояние души, которое не имеет ничего общего с состоянием физического тела.

Мы живем в эпоху передачи и обработки информации. Успех придет только  к людям, которые владеют не только новой информацией, но и умеют её применять в повседневной жизни. Такие люди чувствуют пульс времени, понимают реальность и действие закона причины и следствия в их жизни. 

Путь возвращения молодости и энергии - это путь самопознания и движения вперед на волне перемен. 

Человек может меняться в любом возрасте и в начать он может в любое время, и это один из величайших даров, которыми наделила его природа. Проанализировав прошлую и нынешнюю жизнь, человек четко может понять, что ему нравится, а что - нет и может начать избавляться от всего, что мешает радоваться жизни и наслаждаться каждым её мгновеньем, одновременно развивая и углубляя сильные стороны своей личности.

--------------------------------

Читайте так же:

Молодость и старость. Часть 1.


Массаж. Часть 1. Ознакомление.

Об осанке для дам из книги 1903 года. Ретро-фото.

Кожа лица. Часть 1: Общая информация.
Как помочь усталым рукам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий