21.1.20

Кожа лица. Часть 1: Общая информация.


Женщина не может хотя бы пару-тройку разв день не посмотреться в зеркало на себя, любимую.

Скажу больше: в самые ответственные моменты жизни только женщина может обязательно ...полезть за зеркальцем в свою сумочку, чтобы посмотреть на себя).

Да, мы так устроены...Хотим сами этого или нет, ..увы...

Что же такое кожа лица? какая она бывает? как за ней следить ,чтобы оставаться привлекательной в первую очередь для себя? и т.д...

Предлагаю поболтать об этом по-дружески...

Что же необходимо знать о коже каждой женщине?

Кожа  человека -

это важный и сложный орган, защищающий наш организм, а так же помогающий нам дышать, поддерживая зимой и летом постоянную температуру.

В коже берут начало потовые и сальные железы.

В ней расположены разнообразные нервные окончания, а капиллярная сеть настолько густа, то прокол даже самой тонкой иголочкой вызывает кровотечение.

Любопытно отметить, что на кусочке человеческой кожи размером с 5-ти рублевую монету находятся 6 метров кровеносных сосудов, более тысячи нервных окончаний, 645 потовых и 75 сальных желез, 65 волосяных мешочков и 26 метров нервных волокон.

Наш кожный покров отличается универсальной чувствительностью.
В одном квадратном сантиметре кожи в среднем заключено 150200 точек, отвечающих за восприятие боли, холода и тепла.

На коже едва ли можно найти место , где бы не было нервных рецепторов. Благодаря им наша кожа лучше любого точного прибора реагирует на самые ничтожные раздражения, на события, происходящие по обе ее стороны, - и со стороны организма, и со стороны внешней среды.

Представьте себе, что некоторые люди кожей ощущают и различают даже цвета.

Поэтому-то и обходиться с кожным покровом следует как с чуткой и точной аппаратурой, которую не заменить и сдать в починку.

Если рассматривать функцию кожи в различные возрастные периоды женщины, то можно выявить, что активнее всего  "фабрики" секретов (сальные железы, вырабатывающие кожный жир) функционируют у нее в возрасте между 16 и 30 годами.

После 40-ка лет "фабрика" секрета заметно снижает свое производство.

Но в результате регулярного мытья кожи мылом или протирания её спиртом сальные железы моментально начинают функционировать на полную мощность и за 3-4 часа полностью восстанавливают жировую пленку на поверхности кожи.

В зависимости от количества жирового секрета, выделяемого сальными железами, различают кожу : нормальную, сухую, жирную и комбинированную.

Конечно же, это деление весьма условно.

Подробнее рассмотрим каждый тип кожи далее по темам...

Если кратко:
 Нормальная кожа встречается увы, редко...
Сухая значительно чаще бывает у людей.
Жирная кожа выглядит толстой и грубоватой...

На тип кожи и её состояние влияют: возраст, нервная и эндокринная системы, пищеварение, которое оказывает существенное влияние на обменные процессы во всех клетках кожи, на состояние и функцию сальных желез...

----------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий