10.4.19

Массаж. Часть 2: Китайские простые практики.

Массаж - это один из наиболее испытанных методов заботы о здоровье.


----------------------------------

Китайская медицина неотделима от философских учений, которым следовали множество поколений жителей этой страны, начиная с самых древних времен. 

Поэтому разница между китайским и классическим лечебным массажем прорастает из отличий в мировоззрениях восточной и западной культуры.

В классическом понимании массаж — это совокупность определенных приемов, способных механически влиять на состояние тканей. 

Но в китайской традиции это понятие обретает новое для европейца значение — воздействие врача направлено не только на телесное выздоровление, но и гармонизацию тонких потоков жизненной энергии Ци. 

Согласно поверьям, она пронизывает всю Вселенную, двигаясь по «меридианам» — тонким каналам, и благодаря этому движению существование чего бы то ни было продолжается во времени и пространстве. 


Это касается и человеческого тела — там, где концентрация энергии нарушается, возникает патология.
 Но тонкий и материальный мир связаны неразрывно, поэтому восстановление движения Ци в теле несет оздоровительный результат в физическом плане./ист/

 ------------------------------------
Но у кого же в наше трудное время ежедневно может быть в распоряжении сиональный массажист?

Исходя из таких соображений китайские врачи еще в древности разработали целый ряд упражнений, которые дают возможность любому человеку заниматься укреплением своего здоровья самостоятельно.

Упражнение "Клацанье зубами".


Рекомендуется китайской медициной с целью укрепления десен, мускулатуры челюсти, предотвращения разрыхления зубов, предупреждения  появления пародонтоза и всех сопутствующих ему стоматологических заболеваний.

Нам с детства внушали,что тот, кто хорошо пережевывает пищу, имеет и хорошее пищеварение, а здоровые зубы создают, в свою очередь предпосылку для нормального пережевывания пищи.

Клацанье зубами осуществляют с прикрытым ртом. Во время этой процедуры рекомендуется, прежде всего, сконцентрировать свое внимание на зубах и постучать ими не менее 36 раз.
 Китайские медики утверждают, что произвольное клацанье зубами прежде всего, как не покажется это странным, на первый взгляд, укрепляет почки.

Как известно, люди обычно клацают зубами или от страха, или от холода. А главный симптом "слабость - пустота почек" для традиционной китайской медицины - это гиперчувствительность к холоду.
В соответствии с традиционной китайской медициной зубы, как и кости, в первую очередь соотносятся с почками. Этой процедуре в Китае посвятили даже определенное стихотворение:

Зубами клацай и считай до 36.
Не будут зубы пропадать, и десны крепче будут.


Упражнение "полоскание рта".


Китайская медицина рекомендует производит так: С закрытым ртом следует проделать 36 движений языком м щеками подобно тому, как если бы вы полоскали рот водой. Благодаря эти движениям образуется слюна.

 В порядок информации можно заметить,что у человека, который не упражняется специально, слюна выделяется в незначительном количестве, при последовательной же и целенаправленной тренировке ее количество существенно увеличивается. слюну эту надо проглотить в три приема приблизительно в одинаковом количестве.

Медики утверждают,что слюна (а её образуется  у человека ежедневно до 2-х литров) тормозит и убивает бактерии и вирусы, поскольку содержит присущи организму защитные тела(иммуноглабулины) и пищеварительные ферменты( энзимы).

 Чувство сухости во рту воспринимается обычно как неприятное, и как следствие может возникнуть неприятный запах в ротовой полости.

Так вот, вместо того, чтобы полоскать рот водой или другими средствами, способствуя тем самым не регулированию, а нарушению равновесия в полости рта, следует, по мнению китайской медицины, активизировать выделение своей собственной слюны. Причем таким образов вы ещеи очистите зубы, десны и язык.

У животных это нагляднейшим образом проявляется при интенсивном зализовании ран.
Благодаря лечебному действию слюны, их раны быстрее залечиваются, реже гноятся. влажный язык свидетельствует о здоровье человека,  в то время как сухой, потрескавшийся язык, напротив, чаще всего является признаком тяжелого недуга.

И по этому поводу в китайской медицине имеется небольшое стихотворение:

С закрытым ртом прилежно собери слюну,
При этом счет веди до 36.
Глотая в три приема, мысленно следи,
Чтобы в DAN TIAN слюна попала.

Упражнение "Вращение глазами".

Его рекомендуется выполнять по утрам и вечерам.
Оговорюсь сразу: это упражнение не дает быстрого эффекта по восстановлению и корректировке зрения, хотя в конечном счете именно этому и будет способствовать.

Рекомендации по поводу вращения глаз, как и другие советы, сопровождается конкретным стихотворением, предназначенным для его лучшего запоминания:

Вращение глазами влево три раза соверши.
Перед собой смотри вперед, спокойно, отдохни.
Теперь все так же сделай вправо и тоже отдохни.
В день дважды нужно сделать это,
И взгляд твой будет свеж и ясен!

Рекомендуется же осуществлять следующие действия:
 Сосредоточится (сконцентрироваться.
Сесть прямо.
Взор устремить вперед.
Далее надо вращать глаза против часовой стрелки влево: представьте себе, что на самой верхней точке ваших бровей стоит цифра 12, как на циферблате у часов, а на нижней кромке глазной впадины - цифра 6.
Вы вращаете глаза три раза от 12 к 9 (слева висок, справа нос) и к 6.

После вращения глазами влево посмотреть вперед, а затем снова против часовой стрелки ( на сей раз от 6 к 3) вращайте глазами вправо 12 раз.
В заключение снова смотрите вперед для того, чтобы дать отдохнуть глазам.

Упражнение оптимально выполнять утром и вечером.

Результат, однако, проявится лишь после длительной тренировки.

Но это ни в коем случае не может послужить причиной того, чтобы прекратить выполнять упражнение.

------------------------------

Всем доброго дня и здоровья!

------------------------------------------------------------------
Читайте так же:

Массаж. Часть 1. Ознакомление.
Хранение одежды по советам наших бабушек.
    Мужчина на кухне: полезные советы

Комментариев нет:

Отправить комментарий