9.4.19

Массаж. Часть 1: ознакомление.

У меня, в основном, сидячий образ жизни. Специфика профессии обязывает.

И стала  замечать, что уже просто зарядка не помогает, а нужно что-то дополнительное применять к затекшему от долгого напряжения  водной позе тела.

Обратилась к одному из своих знакомых массажистов, у которого большая практика.

И он посоветовал мне самой делать себе массаж потому что, если делать за деньги,то это нужно не менее 10 сеансов. И то они надолго не хватят.

Т.е. массаж для тела необходимо производить постоянно.

А я, к сожалению, не могу так много времени тратить на поездки к массажистам. ...увы...И стало мне интересно все узнать про сам массаж: что и откуда...

МАССАЖ

Массаж - представляет собой совокупность приемов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы человека в виде трения, давления , вибрации, поглаживания и др. действий проводимых непосредственно на разных частях тела, как руками,так и спец. препаратами.

Так трактует общая формулировка.

Никто точно не может сказать, кто изобрел массаж и где его стали применять впервые. Как элемент народной медицины он на протяжении веков использовался у многих народов.

 Об этом свидетельствуют и археологические раскопки, и различные исторические памятники.
По ним даже можно судить о том,что некоторые приемы массажа были известны за двадцать пять веков до нашей эры.

В древней китайской рукописи "Ней-цзын" ("Книга о внутренним мире человека",IX век до Н.Э.)рассказывается о заболеваниях, при которых полезны не только лекарства, но и гимнастика, массаж, приводится описание видов массажа.

Техника китайского массажа разнообразна: в нем обычно задействованы не только пальцы рук, но и кисти, локти, а иногда и ноги.


В древней Индии, так же как и в Китае, массажу придавали большое значение. Не потерян интерес к нему и в современной Индии.
Обучение в этой стране начинается с детства и заканчивается к двадцати пяти годам.

Массаж был хорошо известен так же и в Древнем Египте.
В Древней Греции большое внимание уделяли физическому воспитанию. культ тела там был на высоте.
Об этом свидетельствуют даже памятники культуры.


Так, на многочисленных греческих вазах и предметах повседневного обихода сохранились выразительные художественные изображения, демонстрирующие уход за телом: обливания, растирания, массаж и т.д.

Врачи Древней Греции - Геродокс, Гиппократ, Демокрит так же придавали исключительное большое значение массажу и внедряли его в быт, спорт, школу, армию.
Массаж проводили специально обученные учителя гимнастики - педотрибы. Гиппократ, сторонник естественных способов лечения, применял массаж даже при различных повреждениях тела.

Беспредельной кажется область применения массажа римлянами. Им пользовались все - от императора, до раба. Крупнейший врач своего времени Клавдий Гален, придворный врач Марка Аврелия, советовал начинать массаж со слабых растираний, усиливать его постепенно,а заканчивать легкими приемами.
Эти рекомендации лежат и в основе современного массажа.

Выдающийся ученый древнего Востока Абу Али Ибн-Сина, изветсный под именем Авиценна, описал применение элементов массажа в медицине.

Введенные им термины "подготовительный" "восстановительный" сохранились и до нашего времени, как в спортивном, так и в лечебном массаже.

 Массаж, применяемый в странах Востока, был очень своеобразным по сравнению с массажем греков и римлян и получил название "восточного массажа".
Там массировали не только руками, но и ногами, обращая особое внимание на то, чтобы растянуть мышцы, а суставы сделать гибкими.

В старых "турецких" банях Тбилиси, Баку, Ташкента и других городов можно и сегодня испытать на себе действие восточного массажа.
В своих отдельных элементах этот вид массажа схож с массажем, распространенным в Африке.

 Что же касается славянских народов, в частности восточнославянских племен Древней Руси, живших в суровых климатических условиях, то они особенно широко использовали мытье и паренье в банях, сочетая его с самомассажем и с похлыстыванием веником по телу.

 Этот способ массажа имел столь большое значение для жизни древнерусских племен, что нередко одно племя платило другому дань березовыми вениками как предметами первой необходимости.


 Массаж  в виде похлестывания тела веником вообще достаточно широко распространился по всему миру.

В России его развитие достигло особого расцвета лишь во второй половине XIX  века, после того, как была разработана определенная система массажа.

В настоящее время массаж у нас в стране широко используется в системе физического воспитания.

 Применяется он и в процессе подготовки космонавтов к полету, являясь прекрасным средством для восстановления сил во время работы в космосе.

Массаж вам сегодня могут сделать не только в больнице или поликлинике, но и на курорте или в домашних условиях.

-------------------------------------------

Здоровья всем и сил!
-----------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий