2.1.21

Молодость и старость. Часть 1.

 Практически все люди в цивилизованном обществе хотят сохранить молодость, красоту и здоровье. На протяжении многих веков человечество пытается найти волшебный эликсир бессмертия и открыть источник вечной молодости. В нашем современном обществе быть старым особенно "не модно". 

Вид дряблой, морщинистой кожи на лице стареющего человека заставляет нас думать о закате жизни. Однако старость - это не внешний враг! Это кульминация пороков нашей с вами жизни. 

Если старость оказалась одинокой и страшной, скорее всего - это следствие неправильно прожитой жизни. Человек сталкивается  с той реальностью, которую "наработал" за всю жизнь, и эта реальность начинает окружать нас и давить морально.

Наш страх перед старостью кроется  в невежестве. Увы, мы,  в большинстве своем, не владеем наукой обретения внутренней красоты. Вступив в фазу зрелости, человек начинает играть в спектакле тьмы и невежества, пытаясь замаскировать свой страх перед старением. Он отчаянно пытается обмануть себя и окружающих разными способами извне, создавая себе то же искусственное лицо - синтетический внешний вид, который соответствует его внутреннему понятию красоты и молодости.

Мы надеваем на себя "маску молодости" и деградируем еще больше, поскольку наше стремление сохранить грацию, свежесть и очарование превращается в культ, воспеваемый общественным мнением. Этот культ навязывает свои правила игры. Он заставляет пускаться в дорогостоящую погоню за внешними призраками.

 Косметическая индустрия обречена на успех, процветание и наживу, потому что крикливо обещает всем и каждому сохранить красоту и вернуть молодость, тем самым искусно манипулируя нами.

Но все тайное в итоге становится явным. Страхи, стрессы, болезни и дурные привычки, одолевавшие и побеждавшие нас на протяжении всей жизни, непременно выплывают на поверхность, приближая закономерный финал.

Если человек наплевательски относится к своему организму, не заботится о здоровье, не контролирует мысли и эмоции, не бережет нервы, то что бы он не делал, как бы кардинально не менял и маскировал свою внешность , - все это останется пустой тратой времени, сил и финансов, а порой даже наоборот будет способствовать более худшим результатам. Потому что в основе нашей внешней красоты заложена красота внутренняя, отражающая истинную гармонию нашего существа.

"Некрасивая" старость - это результат расстроенных нервов и психологических комплексов. Ни один самый дорогостоящий крем не замаскирует на наших лицах приметы распада личности и не возродит блеск в глазах. Ни одна дорогостоящая пластическая операция не спрячет пустоты души и нехватку сердечного тепла у человека.

Если мы поступаем в разрез с собственными убеждениями, ощущаем эмоциональный или физический дискомфорт, то теряем внутреннее равновесие. И , если это происходит длительное время, то отсутствие равновесия приводит к болезням. Лечение болезни может лишь временно приостановить её развитие, устранить последствия, но саму истинную причину. 

Нарушение гармонии в одной из сфер жизни постепенно приводит к нарушениям во всех остальных. К счастью, верно и обратное утверждение: обретая гармонию хотя бы в одной из сфер жизни, мы благоприятно воздействуем на все остальные.

Мерилом внутренней гармонии может считать здоровье. Познать истинные тайны красоты и радостного счастливого "взросления" - значит познать обретения и сохранения внутренней гармонии.

----------------------------------

------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Читайте так же:


Из книги Марка Мэнсона: "Тонкое искусство пофигизма".

Комментариев нет:

Отправить комментарий