21.11.19

Чтение по лицу и макияж. Часть 2.: актеры


Чтение по лицу - физиогномика.
И это мы уже с вами выяснили ранее.

Почему искусство чтения по лицу и изучение лица так важно для макияжа?
Да потому что сам макияж отражает роль женщины в обществе и жизни.
Актеры всегда понимали это.

Сценический грим различен для разных амплуа: императрицы, деловой женщины, женщины-детектива, студентки, домохозяйки., - потому что является самым быстрым и надежным способом идентифицировать актера с его персонажем.

Грим в кино с самого начала отражал изменения в общественном статусе женщины.
Достаточно сравнить типажи знаменитых актрис, живших в разные десятилетиях того же 20 века.
Это не так трудно сделать, потому что ТВ крутит частенько старые фильмы.

Например:

 Во время Великой Отечественной войны, которую еще называют - Второй мировой, когда представительницы слабого пола были вынуждены рассчитывать только на себя, их главными отличительными чертами стали прямые брови "работающей женщины" и матовый, хорошо очерченный рот (Грир Гарсон, Ирэн Данн).

В то же время красотки с журнальных обложек Европы и Америки рисовали себе чувственные рты и большие глаза при тех же, однако, густых и прямых бровях.

После войны женщины вернулись в дом, рожать детей - и снова приобрели белее невинный и наивный облик.
Мерлин Монро, например, хотя и была секс-символом, изображала детскую невинность.

Потом на аван-сцену вышли сильные женщины - такие как Софи Лорен - и привнесли в моду удлиненные, сильно подведенные глаза и четкие, словно вырезанные брови авантюристок.

После мы пережили моду на совершенно неестественное , почти детское , "голое" лицо и кошмарную моду периода хиппи.

Сейчас, когда сложилась такая социальная структура, где роли женщины многообразны и индивидуальны, мы наблюдаем возрождение профессионально-тонкого подхода в искусстве макияжа.

Современные женщины выглядят опытными, выдержанными, хладнокровными и при помощи прекрасной косметики, а так же других способов умело лепят себе такое лицо - и для такой роли, которая им в данный момент подходит больше всего.

Очень многие из них живут деловой жизнью - а потому брови и глаза приобрели особенное значение, ибо именно эти черты представляют славу, успех и достойное положение  в обществе.

Каждая женщина, подобно актрисе на сцене, подбирает себе при помощи косметики такую роль, чтобы привлекать внимание и уважение, которое она заслуживает.

Чем глубже вы будете вникать в значение черт и зон вашего лица, тем лучше сможете понять, какую роль надлежит играть именно вам.

Конечно же, учиться чему-то новому для себя,а именно физиогномике - это выбор и дело каждого.
Скажу лишь только ,что через понимания себя, своего внутреннего мира, человек сможет понять и других.

Как говорила моя мама:
"Дочка, чудеса на свете есть. Однако делают их люди".

Быть красивой  при помощи грима, скрывая или проявляя свои характерные особенности и свойства натуры - это выбор каждого. И в этом сможет помочь - физиогномика.


----------------------

Продолжение 


Комментариев нет:

Отправить комментарий