14.11.19

Физиогномика. Часть 1:Ознакомление:физиогномика и макияж.


Китайское искусство чтение по лицу - физиогномика - родилось очень давно.
Сейчас более распространено название этого - физиогномика, однако это одно и то же.
Оно восходит ко времени Конфуция ( древний мыслитель и философ Китая: 551-479 гг до н.э.), к V в .до н.э.

Впоследствии, в правление династий Цинь и Хань, описание точек карты были обличены в стихи, и физиономист, исследуя внешность клиента, цитировал соответствующие вирши.

Именно в то время в китайской физиогномике зародилось несколько школ, направлений.
Одно из них носит название "Холщовые одежды".

В 18 веке очень тщательно изучил физиогномики и дал  её описание 

Иоганн Каспар Лафатер (1741-1801) - 

швейцарский писатель, богослов и поэт, писал на немецком языке. Заложил основы криминальной антропологии.
Теория физиогномики Лафатера — положение о том, что человек есть существо животное, моральное и интеллектуальное — вожделеющее, чувствующее и мыслящее. Эта природа человека выражается во всей его фигуре; поэтому физиогномика в широком смысле слова обнимает всю морфологию человеческого организма, соприкасаясь с хирогномией, подоскопией и т. п.
Вот что по этому поводу писал в книге 1880 года автор Огюстом де-Арпантеньи:

"Физиогномива, физиогномантия. 

Так называется лице-гадание или природа угадывания:
Угадывать по лицу, по приемам, по движению, по разговору—вот чего должно ждать от этой науки; но не каждой это может, а тем более, что у нас и нет такой кафедры, с которой бы профессор мог передавать слушателям теорию этого поистине великого искусства.

A указания есть; что такая наука существовать могла бы, если бы того требовалось; Лафатер хорошо изучивший эту науку уверяет, что черты лица, оклад, приемы, смех, разговор и даже умение притворяться - все высказывает в человеке его наклонности.

Как наука  - физиогномика не существует, но стремление к предугадыванию есть у каждого из нас, следовательно каждый из нас ученик по этой науке, преподавателем, которой, - наши опыт и наблюдение.

***
Кстати, и сейчас считается, что физиогномика — это область знаний, позволяющая через восприятие и «чтение» лица человека получить информацию о его личностных особенностях, определяющих поведение и отражающих индивидуальность жизнедеятельности, а не наука.(мое прим.)😉😊
****

Простой наблюдатель природы в лице человека, - продолжает повествование темы в 1880 году автор, - может читать отражение страстей, болезни, гнева, печали, стыда, наглости, этих заметных резких выражений, всегда выдающихся в те минуты, под влиянием внешних впечатлений. Но есть еще много отличительных свойств характера и привычек, которые трудно прочесть простому наблюдателю по лицу человека. Образ жизни так же трудно узнать по физиономии. Для этого нужна опытность и тогда можно будет сказать, что "лицо есть зеркало души". А физиогномисту нужно угадывать все с первого взгляда..."
(продолжение по книге 1880 г. смотрите в следующих темах - мое прим.)

----------------------

Вывод от вышесказанного напрашивается сам: скусство чтения по лицу сродни чтению иероглифов, а вовсе не божественное откровение.

При помощи физиогномики можно определить способности, таланты и возможности, но не заглянуть в далекое будущее - разве что уяснить, как и в какой мере оно будет зависть от вашей натуры, природных дарований и состояния зон лица, отвечающих за достижение тех или иных целей.
Все остальное - в ваших руках.

Человек сам распоряжается тем, что даровано ему природой, он и вправду кузнец своего счастья.

Осознание природных способностей может помочь каждому из нас, и особенно женщинам, максимально совершенствовать свою внешность, свой характер, а значит , саму жизнь, способом правильно наносить макияж на лицо.

Ведь в основе физиогномики лежит идея, что на каждом лице написано, кто вы есть и чего можете достигнуть в жизни.

А правильный макияж не только украшает ваше лицо - он ведет к славе и успеху, а главное, к гармонии между вашим внутренним "я" и окружающим миром.

Китайская пословица гласит: "Красота - это судьба".

И каждая женщина быть красивой и счастливой.

А еще есть пословица:

" В молодости красота дается от природы.
После 25 лет, красота - это труд.
После 35 лет, красота - это ТЯЖЕЛЫЙ труд."

Элементарные знания физиогномики сможет помочь любой женщине достичь своего счастья в жизни - быть красивой и привлекательной как для окружающих, так и для себя, любимой.

----------------------------------------------------------

С улыбкой..

помните: в каждой шутке есть доля...шутки..))😉😊


-------------------------------------

Продолжение:

Комментариев нет:

Отправить комментарий