6.6.21

Небольшие изобретения конца XIX в. Часть 5:инструменты

 

Конец XIX века набирал свою скорость в связи с ростом промышленности, науки и техники. В эту пору были изобретены не только крупные вещи, но и бытовые мелочи. Ведь человек, придя домой после работы (а уже вовсю зародился рабочий класс и класс промышленников), хотел чтобы и тут были удобные приспособления и все удобства. Кстати, все мы пользуемся туалетной комнатой, однако мало кто из нас знает, что современный слив из того же унитаза был разработан именно в конце 19-го столетия...

В конце XIX века классовое неравенство было очень ярким, причем во всем мире, и российская действительность не отставала в этом от других стран. А "заглядывание в глазки" Европе и Америке было настолько глубоко, что даже в той же "Ремесленной газете" за 1894 год можно прочесть, что 90% изобретений - зарубежного авторства. Может быть еще и потому, что именно за рубежом каждый свой "чих" изобретатели запатентовывали, в отличие от русских мастеров...Но я сейчас не об этом...

Что же изобретали и усовершенствовали из мелочей в тот период?

--------------------------------

ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ "КОЛУМБУС".

Домашний инструмент - это вещи, которые явно свидетельствуют о наличии рукодельных и хозяйственных хозяев жилища. Конечно, сейчас при равенстве полов не так уж важно кому в доме они принадлежат😉 И конечно же одним из списка будет - гаечный ключ...

Вот что писала "Ремесленная газета" в 1894 году: "Гаечный ключ практичного устройства выпущен недавно в продажу немецкой фабрикой инструментов "Штейн и К". Этот ключ, сходный  с французским ключом, делается весь из стальных труб и в следствии этого отличается особенной прочностью при сравнительно большой легкости; его губкам придана овальная форма, так что им можно удобно отвинчивать гайки даже в углах и вообще в таких тесных местах, где с другими раздвижными ключами негде бы было повернуться..."

-------------------------------------

ДЕРЖАВКА ДЛЯ СВЕРЛ

Любой мастеровой человек хоть однажды держал в руках дрель и помнит, что сверла держатся  в насадке для них, которая устроен атак, что если поворачивать её в одну сторону, то металлические пластины в центре раздвигаются, и тогда можно вставить сверло с основанием любого диаметра. А вот в конце 19 века эта насадка называлась - державка😉

И вот как описывалась эта насадка для сверл в те времена:

"Представленная на прилагаемых рисунках державка "Альмонда" в Бруклине состоит из тела, в котором в трех каналах, наклонных к оси державки, перемещаются три стержня. Верхние концы этих стержней скошены таким образом, что между ними образуется промежуток в форме трехлучевой звезды, в которой и вставляется стержень сверла, оформленный таким же образом..."


-------------------------------------------------

КАРМАННЫЙ ПРОБОЧНИК.

Хорошее вино  в бутылках закупорено пробками, открывать которые лучше специальным приспособлением - штопор. Однако 120 с лишним назад этот инструмент назывался без затей - пробочник.

"Представленный на прилагаемых рисунках в разных положениях небольшой пробочник чрезвычайно удобен как карманный, потому что в закрытом состоянии он не рвет платья. Пробочник этот сделан из полированного металла и состоит из пяти шарнирно соединенных частей..."



-------------------------------------------------


НОВЫЕ ПЕРОЧИННЫЕ НОЖИ


В детстве в нашем дворе была модна одна игра: "в ножички". Очерчивался круг на земле, затем делился поровну между игроками. Затем каждый игрок должен был правильно кинуть и воткнуть ножик в землю другого игрока, а затем через эту точку сделать черты и "забрать" часть участка себе от другого. И тот, у кого участок окажется самым большим - выиграл. Частенько в этой игре первой оказывалась моя персона... Однако у меня были и проигрыши... Главное  в игре было - так воткнуть нож в землю, чтобы острие не упало, а вонзилось и застряло...

Первый складной нож, где лезвие вкладывалось в рукоятку был найдет археологами на раскопках близ города Халльштатт (Австрия) и датирован 500-600 лет до Н.Э. Первые оттяжные пружины  в устройствах для ножей появились лет 300 назад...

Первым известным перочинным ножом стал швейцарский "Victorinox", изготовленный в 1890 году немецким ремесленником по имени Карл Эльзенер. Сначала модели швейцарского складного ножа были оснащены одним лезвием, шилом, консервным ножом и отверткой. Затем к ним прибавились дополнительные лезвия, пилочки, ножницы и многие другие приспособления.

Русское название перочинный нож возникло из-за использования небольших складных карманных ножей для починки гусиных перьев при письме. Пишущий конец пера затуплялся и распушивался, в связи с чем его приходилось постоянно подправлять.

------------------------------------------


НОВОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТАЧИВАНИЯ НОЖЕЙ

Если в доме не наточены ножи - это характеризует самого хозяина😉 По этому такие вещи - как специальная безопасная точилка для ножей на кухне у хозяйки просто необходима. Хотя... лично сама пользуюсь по старинке - половинкой круга точильного камня для заточки)))

"Ремесленная газета" в 1894 году в одном из своих выпусков пишет: "Из множества появившихся с течением времени приспособлений для натачивания ножей заслуживает внимания недавно выпущенный гамбургской фирмою "Штертлендер и К"...Состоит из никелированной державки и двух соприкасающихся точильных кружков, образующих самый острый, практически достижимый угол..."

-------------------------------------------------

НОВЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ЧИСТКИ ТРУБ


Конечно же в конце 19 века таких многоэтажных жилых высотных домов не было. Д аи , честно говоря, я так и не разобралась как им можно чистить трубы  как они должны были быть были установлены. А если учесть, что та же канализация и строение унитазов и водопровода  в те времена только начинали свое развитие в полную силу, то вообще загадочно читать подобно еизобретение.
Однако, это считаю я, дама, может вы, уважаемые мужчины и разберетесь в этом лучше...

--------------------------------------------------

Ну, и напоследок на этой странице представляю 

СРЕДСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ВОДЫ В АЛКОГОЛЕ

Думаю будет интересно прочесть и об этом особо любопытным))


------------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий