22.5.21

Небольшие изобретения из изданий "Ремесленной газеты" конца XIX века. Часть 1.

 Всегда интересно знать что изобретали наши предки лет так...120 с небольшим назад... 
Давайте почитает старые газеты и узнаем. Согласны? Например была такая газета "Ремесленная газета" в России.

"Ремесленная газета"` выходила в 1885-1906 гг. В газете публиковались технические новости, советы и рецепты, обозрения новейших изобретений, мод, деятельности ремесленников в России и за границей.

Сегодня предлагаю почитать эту газету за 1984 год выпуск №1, которую любезно предоставили в свободном доступе одна из цифровых библиотек России - "Некрасовка".

 И, если вы даже не ремесленник, думаю, что интересно и вам будет узнать какие вещи изобрели именно в те времена, что улучшено и т.п.




---------


ГИБКАЯ ДЕРЖАВКА ДЛЯ ГАЗЕТ.

В конце 19 века интернет еще не провели, да и самих компьютерах, и даже о телевизорах и помышлять не могли, но люди хотели знать новости во все времена и читали..газеты. 
Они были большого формата и порой в несколько листов. Читать такие печатные издания было неудобно из-за их размера. 

И тогда изобрели специальные державки ( сейчас бы сказали - держатели), чтобы листы газеты не загибались. Сначала это были прямые державки, но берлинская фирма Бер и Штейн выпустила державку, , чтобы газеты не только удерживались, но могли бы листы еще и быть в загнутом виде.






------------------



НОВАЯ ПОДСТАВКА ДЛЯ КНИГ.

- Ну, это не новое,- ...скажете вы.. Согласна, и сейчас есть подставки для чтения книг. Другое дело, что вид их сильно изменился, да и материалы стаи другими. Чаще всего подставками для книг в наше время пользуются дети, когда учат уроки дома. 

А в конце 19 века , когда книги были одним из источников и радости, и научных знаний и развлечений по вечерам ( люди сбирались целыми компаниями у кого-либо дома и слушали чтение книг вслух), подставка для книг была хорошим подспорьем читателю.

В 1894 фирма Зеннекен в Бонне (Германия) выпустила в свет новую подставку для книг, вернее говоря, - сделала некоторые полезные добавления к подставке, изготовлявшейся ею раньше. Она была снабжена металлическими пластинками, которые были соединены между собой шарнирами и могли быть раздвигаемые и сдвигаемые по желанию.

--------------------

ПРИБОР ДЛЯ ЩЕПАНИЯ ЛУЧИН.


Да, и в те времена изобретали всякие не совсем нужные штучки.

Лейпцигская фирма "Балдуин Эме" выпустила прибор для быстрого и безопасного щепания лучин. (Лучина - это тонкая щепка сухого дерева. Её отщипывали от полена, и она помогла разводить огонь в камине или печке).

Этот прибор предлагали изготавливать на заказ в слесарных мастерских. Фирма утверждала, что оплата за работу ремесленникам будет не дорогая и людям будет удобно пользоваться таким изобретением.

---------------------------------------

СТОЛ К КРОВАТИ.


- Ну, это неновое тоже и самое простое, подумаешь, прикроватный столик!,- скажете вы...И я опять ..соглашусь.
Однако одно дело простой прикроватный столик, а другое - столик - устройство.😉
В 1890-х годах мюнхенская фабрика металлических изделий "Валя" выпустила очень удобные , по её мнению, столы для больных, занимающихся  в постели.

Стол имел одну ножку, которая уравновешивалсь металлическим стержнем, который лежал на полу под кроватью. Имел неподвижную столешницу, доску боковую, которую моно было снять и имела все свойства пюпитра. Доска могла вращаться  и фиксироваться в нужном наклоне.
------------------------------------------------------------------------

САМОЗАКРЫВАЮЩАЯСЯ СПИЧЕЧНИЦА.


Первую зажигалку изобрели в 1823 году. Она была очень опасна в использовании. В 1867 году зажигалка была изобретена уже как прототип современной...
И спичками пользовались люди постоянно. Особенно до начала общей газафикации...                                                                                                                                                          Для людей с поистине творческим мышлением не был упущен такой объект - как спичечная коробка.😉Изобретателем Цагелем предложил свой вариант самозакрывающейся коробке для спичек.                                                                                                         Она была похожа на обыкновенную от шведских спичек, но снабжена внутренним долевым стерженьком, обмотанным спиральной пружиной и загнутым снаружи в скобку, которая захватывала стенку выдвижного ящичка и предохраняла его от случайного открывания.

----------------------------------------------------------------------

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:







---------------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий