2.4.19

Мужчина на кухне: Культура питания.

Да, да, не воротите нос.
 Понимаю: вы и без меня и моих опусов все знаете.

Ну, тогда, полагаю, вам тут нечего нового не откроется,так что можете и не читать...

А кому-то вообще будет вредно читать такие страсти-мордасти..-:)))

Культура питания

не ограничивается лишь приличным поведением за столом и умением пользоваться приборами, как того требует этикет.

Это понятие гораздо шире - от размещения в доме купленных продуктов до мытья посуды после еды.

Мудрецы говорят: мы то, что едим. Я бы еще добавила: мы то, КАК едим.

Очень часто продукты кладут в шкаф, холодильник или выносят на холодный балкон в готовой упаковке, где они стоят днями, вразрез с нормами культуры, их используют прямо из упаковки или пакета, разложив на огрызке бумаги или газете, которой накрыт стол(благо газету сейчас кладут в почтовые ящики как рекламу)),ну в лучшем случае, положив на тарелку, затем снова заворачивают в бывшую упаковку.

На продукты лучше обращать больше внимания, чем вам кажется порой.Типа: да,ну.., и так сойдет!))

Сливочное масло желательно развернуть из упаковки и выложить в небольшую посуду с крышкой, пусть это даже будет чистая миска, а те продукты, которые подлежат более длительному хранению, положите на определенные для них места.

 Помните, если продукты будут на постоянных для них местах, вам же самим будет легче их быстро доставать, например, вода кипит,а вы не можете найти где же лежат макароны...Может на шкафу,а может и под стулом...как носки после вечеринки...) Конечно же, вы аккуратны и все кладете по местам. Верю.

Помните: кухня или место для приготовления пищи должно быть чистым. Неприлично иметь кухонные шкафы, заляпанные чем-то непонятным, тарелка с полувысохшим сыром, рядом с разорванным пакетом сахарного песка, рассыпавшегося по полу и хрусящего под ногами, солонка с половинкой луковицы, кусок колбасы, завернуты в клочок бумаги размера А4, миска с оставшейся едой , полупустая пачка с кефиром, кусок хлеба и ..воткнуты в него нож!

Этот более чем колоритный натюрморт "а-ля я так ем" не может быть эталоном культурного питания.

Чистота является неотъемлемой частью культуры.

Не может быть эстетичной сервировка блюда в запущенной посуде или неотмытая сковорода на плите. Будьте к себе немного эгоистичнее: уважайте себя и ухаживайте за собой, принимая пищу в культурной чистой и аккуратной среде.

Знаете по каким признакам узнают в доме какой хозяин: неряха или уважающий себя аккуратный мужчина? По кухне и ванной комнате. Именно эти места и дают характеристику людям.

 Будь вы трижды в накрахмаленной белой рубашке и глаженых брюках, но если у вас на кухне мухи навозные летают...то....думаю дополните сами...))Или слабо убраться? типа: в лом?)


Умение красиво и чисто есть - привычка, которая приобретается со временем.Часто говорят,что люди из развитых стран умеют красиво есть, и что это у них чуть ли не врожденное. Действительно, во многих странах еще с детского возраста приучают детям правильные манеры поведения за столом в привычку. Хотя бывает и так, что когда вы одни, то едите как попало, мол, никто вас не увидит, но вот когда придут гости...или в ресторане...

Нередко приходится слышать наставление матери детям:"У нас гости, веди себя прилично и ешь так, как я тебя учила".

Это пример неправильного воспитания и фальшивых манер.
Человек, находящийся в гостях, на приеме, в ресторане и т.д., вообще не должен задумываться над нормами поведения за столом, они должны быть для него привычными. А выработать привычку можно лишь тогда, мы ежедневно будем есть так, как требует культура принятия пищи.

 Учиться культурному поведению за столом нужно, в первую очередь вам самим, примите это и поймите.

После еды стол надо почистить, все разложить по своим местам, посуду и приборы помыть, высушить и прибрать.

Сервировка стола.


Прежде всего на столе должна быть скатерть или специальные салфетки-подложки.

Тарелку ставят на ширину в два пальца от края стола, вилки кладут слева, а ложки и ножи справа, десертную ложечку кладут перед тарелкой перпендикулярно другим приборам.

Салат подают в отдельной посуде, которую ставят слева от основного блюда. Салфетка (или маленькие салфетки бумажные) всегда должна быть на столе. Если ежедневно вы будете есть так, то и при других обстоятельствах вы умело и без страха будем пользоваться дополнительными приборами(для закусок, рыбы и др.) , и это не создаст вам трудностей.

К распределению и сервировке порций надо подходить даже ..со вкусом. Перед подачей на стол суп следует размешать, тарелки не надо наполнять до краев: во первых, труднее будет пользоваться приборами, стараясь не запачкать стол,а во-вторых это неэтично.

 Лучше предварительно знать на сколько порций можно разделить то или иное поданное блюдо, как распределить то же мясо равными кусками и т.п., при этом рекомендуется всегда оставлять немного от данного блюда, что даст вам возможность с удовольствием сервировать добавку, или на случай неожиданных гостей.

С эстетической точки зрения очень важно, как будут поданы закуски, салаты и блюда, их красиво разложить и сервировать со вкусом.

Если вы будете следовать этим требованиям, то через определенное время умение красиво есть станет привычкой, и тогда не  будете лишний раз удивляться этим "врожденным" качествам у других.
---------------------------------

Всем добра и хорошего настроения!

------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий