15.1.21

Из моих конспектов: Как улучшить свою жизнь.

 И , конечно же , речь пойдет не о конкретном зарабатывании денег и материальных благ, хотя написанное ниже и этому тоже сильно способствует.😉

Вы угадали, речь снова пойдет о работе над собой, любимой. Хотя.., кому это не нужно, не тратьте свое время, плииизз...

Эта страница для тех, кто с годами становясь старше не хочет жалеть о бесславно прожитых своих минутах, а наоборот, радоваться жизни и в возрасте за 60-ят. И для таких людей делюсь своими выдержками из конспектов, мыслями, которые мне созвучны и стали моими незыблемыми жизненными установками.

А чтобы изменения в своей жизни превратить в привычку, напомню несколько правил:

Правило 72 часов: Если вы что-то задумали, но не приступили к этому в течении 72 часов, то об этом деле можно забыть навсегда.

Правило 21 дня: Чтобы что-то превратить в систематические действия, или поменять какую-либо свою одну привычку на другую, а в последствии сделать из неё приобретенный инстинкт, нужно в течении 21 дня совершать это новое действие. Если пропустить хотя бы один день, то отсчет начинается заново.

Правило 30 дней. Чтобы закрепить твердо новую привычку, лучше её в обязательном порядке делать в течении 30 дней.

Правило 60 дней. Чтобы из привычки сделать приобретенный инстинкт, то лучше это когда-то новое для себя дело выполнять в обязательном порядке в течении 60 дней.

-----

---------

- Сталкиваясь с трудностями, мы обычно фокусируем на них внимание в течение всего рабочего дня. Вместо этого хорошо бы запланировать определенное время для своих проблем. Скажем, уделять своим переживаниям по тридцать минут каждый вечер. Уединившись на это время, можно барахтаться в море своих проблем и терзаться думами о своих трудностях.

Однако, сразу по истечении назначенного времени нужно оставить свои заботы и вернуться к более полезным и созидательным видам деятельности. Например, прогуляться по парку, чтобы ощутить связь с природой, почитать или послушать вдохновляющую книгу или доверительно поговорить с любимым человеком. 

Если же захочется поволноваться в другое время дня, можно записать в блокнот предмет своих переживаний, чтобы вспомнить в отведенное для этого время время.

Благодаря этому простому методу, который очень действенный, можно постепенно сокращать период времени, необходимый для тревог, а можно и совсем избавиться от привычки тревожиться и беспокоиться.

------

Чтобы восстановить свои жизненные силы и пробудить глубинные силы своего духа, отведите для себя один день недели полного покоя возвращения к маленьким радостям бытия, от которых уже отвыкли. Этот простой еженедельный ритуал поможет вам бороться со стрессом, ощутить связь со своим творческим началом и чувствовать себя более счастливым.

Все, что нужно для этого - несколько часов побыть наедине с собой. Идеально будет, если вы оставите телефон и часы дома, не будете ни с кем разговаривать это время - устроите время "тишины", конечно же, предупредив ваших близких, чтобы не волновались за вас... Возможно это будет воскресное утро, или вечер... Лучше если вы проведете это время на прогулке или по парку, или в лесу, или просто по улицам большого города. Время может длиться от 2-х до нескольких часов.

Результаты не замедлят появиться, поверьте! В дальнейшем можно "время тишины" делать один-два раза в месяц по нескольку часов...

--------

В ближайшей неделе постарайтесь выкроить время, чтобя вернуть себе утраченную веселость, - откройте в себе ребенка. Посвятите время изучению лучших качеств детей и подражайте их богатому воображению и умению оставаться всегда энергичными, совершенно независимо от того, что происходит вокруг.


----------

Составьте честно для себя список своих слабостей. По-настоящему уверенный в себе и просвещённый человек знает свои слабости и методически стремиться их исправить. Помните, что даже у самых великих и сильных людей есть слабости. Некоторым просто удается их скрывать. С другой стороны, познавайте свои лучшие качества и культивируйте их.

------------

Будьте хозяином свой воли и слугой своей совести.

------------------------


Сделайте служение другим важной целью вашей жизни. это самое благородное вложение времени. Помните: на закате вашей жизни, когда все уже сделано и сказано, качество вашей жизни определится качеством вашего вклада в жизнь других людей. 
Оставьте богатое наследство тем, кто вас окружает.



-----------------------

Продолжение следует...

-----------------------------------------

Читайте так же:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий