21.7.21

Из книги Марка Мэнсона:"Тонкое искусство пофигизма". Часть 3.

Продолжаю свои конспекты по книге Марка Мэнсона "Тонкое искусство пофигизма". Мне понравилась книга за доступное пояснения моих сложных задач, за то, что все "пазлы" исканий сложились после её прочтения (кстати, книгу можно и просто прослушать по аудиозаписи в интернете). Делюсь с вами, уважаемые читатели моих блогов. Может кому тоже пригодятся хотя бы тезисы из этой книги. 

Конечно же, эта книга для тех, кто смело может самому себе сказать правду. Остальных прошу пройти мимо: не тратьте свое время даже на мои конспекты! Для последних есть лучшее времяпровождение, например... попить пивка на детской площадке поздно ночью и оставить после себя кучу дерьма на площадке...😏

В этой части речь пойдет об успехе и неудачах...

------------------------

Часть 3 моих тезисов-конспектов по книге М.Мэнсона "Тонкое искусство пофигизма"

Закон Мэнсона (читайте на первой картинке-мое прим.) относится и к хорошему и плохому, что происходит с человеком.

Люди боятся неудач и успеха, поскольку они ставят под угрозу их мнение о себе.

Отказ от нового образа жизни часто угрожает идентичности человека. Перейти на другие рельсы - значит совершить психологическое харакири.

Все идет от убеждения. И доколе мы не изменим свой взгляд на себя, свое самоощущение, мы не сможем преодолеть свои инерцию и тревогу, мы не сможем измениться.

Не ищите себя, и не говорите, что нашли и познали себя. Так вы продолжаете искать и бороться. Так вы останетесь смиренными в своих суждениях и терпимыми в инаковости других людей.

Убейте свое "Я".

Когда мы отказываемся от истории, которую рассказываем самим себе о себе, мы открываемся возможности свободно действовать и через неудачу расти.

Чем более узкую идентичность вы себе выбираете, тем больше вещей будут казаться вам опасными. Зачастую это означает необходимость отказаться от грандиозных представлений о себе: будто вы уникальны умны, невероятно талантливы... Это означает отказ от чувства, что все вам что-то должны, отказ от эмоциональных наркотиков, на которых вы сидели годами. Как наркоману, слезшему с иглы, у вас начнется ломка, если вы отбросите иллюзии. Но только тогда у вас все начнет налаживаться.

Сам факт, что вы сомневаетесь в своей правоте, не обязательно означает вашу неправоту.

Чтобы в вашей жизни произошли переменны, вы должны у себя найти ошибки.

Если вы чувствуете себя несчастными, это означает, что вы что-то серьезно напутали.

Изучать и рассматривать ценности можно не принимая их.

Жизненные проблемы - неисчерпаемы.

Если вы идете против всего мира, скорее всего вы идете против самого себя, и только.

Неудача - путь вперед.

Неудача - понятие относительное.

Деньги часто используют, чтобы избежать проблем, а не решать их. Из этого можно сделать вывод, что деньги, не самоцель. Куча денег порой не приносит счастья, а какой-нибудь бедняк радуется жизни и без них. Стало быть деньги не могут быть критерием того, чего стоит сам человек.

Величина успеха основана н атом, сколько раз вы терпели неудачу. Если кто-то лучше вас делает что-либо, скорее всего, он и чаще вас сталкивался с неудачей. Если кто-то хуже вас, вполне возможно, он не прошел тот горький опыт жизненных уроков, который выпал вам.

Многие люди боятся неудач, но именно этот страх душит и сковывает их возможности.

Если мы не готовы к неудачам, значит, нам не слишком нужен и успех.

Качественные ценности ориентированы на процесс.

Например, ваш один из критериев - "честность". Каждое новое общение приносит новые вызовы и новые возможности для честного подхода. Эта ценность - постоянный процесс длинною в жизнь...

---------------------------------------

продолжение следует...

------------------------------------------------

Предыдущие страницы :


---------------------------------------------------------
Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий