8.4.19

Виктор Ефимович ПОПКОВ (1932-1974) - советский художник, график.

Мы привыкли смотреть а красивые картинки, умиляться мимишкам, радоваться ярким краскам и любящим лицам, классика в живописи - эталон многих. Однако есть и другое искусство.

На рубеже 1950-60 х годов было такое направление в реалистической советской живописи - суровый стиль.

Сам термин "суровый стиль " ввел искусствовед А.А.Каменский. Мастера этого направления ориентировались на изобразительное исскуствто 1920 -х годов.
Попков Виктор Ефимович(1932-1974)- русский живописец и график, был одним из основоположников этого стиля.
Стиля, показывающего то,что есть таким , какое оно есть. С его переживаниями и внутренней силой.

Однако Попков В.Е. не долго писал в этом стиле. Как и всякий истинный Мастер, он не мог находится только в рамках чего-то одного и конкретного.

Его картины привлекают внимание остротой тематики (забытые деревни и старухи, преданная забвению культура, трагедия вдов и др.) и самостоятельной художественной формой, выражающей чувство лиризма и соучастия.

 Попков отказался от идеализации героев, свойственной живописи 1950- х годов; изображал места и людей, которых близко узнал и понял:"Строители боатской ГЭС", "Двое". "Мать и сын", серия картин "Мезенские вдовы". Многие его картины исполнрны драматизма и тревоги ("Хороший человек была бабка Анисья " и др.).

В драматичной художественной форме, отличающейся выразительным лаконизмом и условностью ограниченного колорита, Попков размышляет и о судьбе своего поколения ("Шинель отца", "Художник в деревне" и др.), поколения детей Великой Отечественной Войны с фашизмом(1941-1945 гг).

В.Е. попков жил и работал в Москве и трагически погиб от пули  пьяного инкассатора на пике своего творческого расцвета в 1974 году.

Его картины можно посмотреть на сайте АРТпоиск.

Я же выставлю всего несколько его работ тут, чтобы вы сами смогли захотеть или нет, увидеть как можно больше работ этого советского художника, наполненных внутренней глубиной характеров в человеческих судьбах.
>



 Попков: Двое



 Попков: студенты на практике

 Попков: Художник  в деревне


 Попков "Строители братской ГЭС"


 Попков: Хороший человек была бабка Анисья

Попков: Шинель отца

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Доброго всем дня!
-----------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий